Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

26.03.2024 12:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Засветись! Стань заметен на дороге!

Автор: Н. Абазов, инспектор АП ОГИБДД ОМВД РФ по г. Кизляру, старший лейтенант полиции

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепенный на одежде, наклейки — на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование может уберечь вашего ребёнка от наезда.

На сегодняшний день световозвращатель на одежде – реальный способ уберечь себя от травмы на неосвещенной дороге, поскольку принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального материала, концентрируется и отображается в виде узкого излучения. Когда фары автомобиля выхватывают пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход будет замечен, увеличиваются во много раз.

Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода в светлой и яркой одежде водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!

Уважаемые родители! Приучите ребенка соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы ваш ребенок «засветился» на дороге.

Помните — в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге.

Одна из главных задач в сфере обеспечения безопасности дорожного движения состоит в том, чтобы все участники дорожного движения были взаимовежливы, соблюдали правила дорожного движения, в том числе использовали световозвращатели для обеспечения своей заметности на дороге, тем самым, сохраняя свою жизнь и здоровье.

Использование световозвращающих элементов пешеходами – залог защиты себя и своих детей от трагических последствий!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.