Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

19.10.2017 16:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вместе решая проблему

Автор: Пресс-служба Администрации ГО «город Кизляр»

В мэрии Кизляра состоялась 17 октября встреча главы города Александра Шувалова, полномочного представителя Главы республики в северном территориальном округе Саадулы Сайпулаева, коммерческого директора ООО «Кизлярский универсальный рынок» Руслана Гусейнова и представителей городского отдела полиции, архитектуры города с торговцами рынка, устроившими накануне акцию протеста на главной площади Махачкалы.

«Прежде чем устраивать митинги, протесты на главной площади перед зданием Правительства Дагестана, следует обратиться с проблемами в городскую Администрацию и в полпредство. Мы на местном уровне способны заниматься поиском компромисса между руководством рынка и вами», — заявил Александр Шувалов.

Полпред С. Сайпулаев пояснил, что есть Федеральный закон № 271-ФЗ «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», согласно которому вещевая уличная торговля ликвидируется, в целом, в стране. Власти города, по его словам, предъявляют к руководству рынка законное требование о ликвидации палаток и лавок, которые давно оказались вне правового поля.

«Вам на время реконструкции вашего торгового ряда предлагаются места для продолжения своей деятельности. После реконструкции все вернутся на свои места. Мы не понимаем в чем суть ваших претензий, и кто вас ввел в заблуждение и вывел на площадь», — обратился к активистам акции полпред.

Решение о демонтаже торгового ряда, где размещено около 40 торговых точек, как заверил глава города, продиктовано только законом. По его словам, практически все предприниматели занимаются торговлей незаконно и не состоят на налоговом учете.

«Для нас в первую очередь важна безопасность людей, торгующих на этом рынке. Как все мы прекрасно знаем, несущие конструкции проседают и потому в таких условиях дальше работать небезопасно. На рынке не только торговцы, но и ежедневно сотни покупателей. В случае чрезвычайных ситуаций ответственность буду нести я как глава города», — отметил мэр.

В свою очередь, коммерческий директор рынка пояснил, что никаких поборов, о которых говорят торговцы, не существует. По его словам, руководство рынка готово даже на такое условие, как гарантийное письмо о предоставлении современных торговых мест взамен существующих лавок и лотков всем, кто на них осуществлял торговлю. «Не мы предпринимателям поставили условия, а они нам, требуя согласовывать с ними все, вплоть до расположения павильонов и так далее», — сказал Р. Гусейнов.

По его словам, публичные заявления о притеснении со стороны администрации рынка — явное преувеличение и речь идет только о реконструкции рынка и приведение его в соответствие с требованием закона.

«Никто не собирается сносить торговые места, как они заявляют», — заверил коммерческий директор рынка.

Глава города и полпред, обращаясь к предпринимателям, заявили, что не допустят серьезных конфликтов или противостояния при реконструкции рынка.

«Никто не намеревается предпринимать незаконных действий, для этого здесь есть власти города, полпредство, надзорные и правоохранительные органы. С вашей стороны тоже должно быть понимание», — сказал А. Шувалов.

Полпред со своей стороны еще раз призвал решить конфликт мирно.

Встреча с предпринимателями длилась около двух часов.

Глава попросил их не устраивать несанкционированных акций, а решать проблемы на встречах с заинтересованными сторонами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.