Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

09.05.2017 20:19 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветеран Великой Отечественной войны Любовь ЛЕВЧЕНКО: "Спасибо за внимание к нам – ветеранам войны!"

Л. Донченко, ученица10 класса гимназии №6 г.Кизляра, пробуя себя в роли журналиста, накануне Дня Победы побеседовала с ветераном Великой Отечественной войны Л.Ф. ЛЕВЧЕНКО и взяла у неё небольшое интервью, представив его на суд читателей газеты "Кизлярская правда".

-Здравствуйте, Любовь Федоровна!

-Здравствуйте.

-Чем Вы занимались до войны?

-Училась…

-Сколько Вам было лет, когда началась война?

-18 лет.

-Когда Вы были призваны на фронт?

-Когда началась война, меня и еще несколько человек призвали в Армию и направили в г. Черкесск в 12-й автополк. Там прошли трехмесячные курсы шоферов. После этого нас распределили по воинским частям.

-Как прошел первый бой?

-Первый раз бомбили на поле, нас как раз старшина обучал вождению. Я так испугалась, что пустилась бежать. Бегу, а внутри все онемело. Старшина кричит: «В траншеи!». На бегу он стукнул меня по спине, я упала. Вот так меня спас старшина. Было страшно!

-Какие награды у Вас имеются?

-Мы — самые настоящие фронтовики, поэтому наград много: орден «Отечественной войны II степени», медаль «За оборону Кавказа», медаль «За Победу над Германией» 1941-1945гг. и все юбилейные медали.

-Какие на фронте солдаты пели песни? И какая Ваша любимая?

-Песен красивых много: «Катюша», «Мы за ценой не постоим», «Землянка», «Хотят ли русские войны?», «Белый вальс», «Ой, туманы мои, растуманы». И все они любимые.

-Любовь Федоровна! Чем запомнился день, когда обьявили об окончании войны?

-Нас разбудил шум, выстрелы и яркое освещение в окна. Мы думали, что это немцы. Вышли на улицу, а наши солдаты шумят, стреляют. Мы были вначале напуганы, а потом услышали мужской крик: «Победа!..»

-Я благодарна Вам за теплую беседу. Желаю Вам кавказского долголетия и самое главное — мирного неба над головой.

- Спасибо за внимание к нам – ветеранам войны. Мы рады, когда к нам приходит молодежь, когда нас приглашают в школы, гимназии. Мы знаем цену каждому мирному дню, хотелось бы, чтобы и наши внуки, правнуки всегда жили в мире, дружбе и согласии.   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.