Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

14.06.2017 17:23 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре открылась книжная выставка «Путь Петра Великого»

9 июня Россия отметила 345-летие со дня рождения Петра Первого (Петра Алексеевича Романова). И в Кизлярской центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого прошел 14 июня исторический час «Первый император Российской империи». 

Участники мероприятия познакомились с интересными фактами жизни одной из ключевых фигур российской истории, царем-реформатором, прорубившим окно в Европу, строителем и корабелом, полководцем и завоевателем. Вспомнили и о его предшественниках, и о непростом пути к престолу, и о сложных отношениях в семье, и, конечно, о бурных событиях его жизни — без этого портрет монарха, сделавшего Российское государство мощной европейской державой, оставался бы незавершенным. Противоречивая и безусловно великая личность Петра оставила глубочайший след в отечественной и мировой истории, и интерес к ней со временем ничуть не ослабевает.

К знаменательной дате в библиотеке оформлена книжно – иллюстративная выставка «Путь Петра Великого», на которой представлена научная и документальная литература о его деяниях и личности, его ближайших сподвижниках, талантах, неутомимой энергии, успехах и неудачах на фоне событий того времени. А художественные произведения о Петре Первом позволяют заглянуть в глубь Петровской эпохи, раскрывают личность легендарного русского царя во всей ее сложности, неординарности и величии, осмысливают переломные моменты его духовной жизни, драматические страницы личной, в том числе семейной и любовной, биографии. Все они написаны ярким, образным языком, с большим уважением к главному герою.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.