Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

17.07.2017 18:52 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гости из Китая побывали в кизлярском музее

В выставочном зале «История Нижне – Терского казачества» действующую выставку «Ах, эта свадьба!» посетили гости из Китайской Народной Республики, которые приехали в командировку в г. Кизляр, на ОАО «Концерн КЭМЗ».

 О выставке узнали от коллег и заинтересовались ею, один из них переводчик Гэ Чао. Гости из Китая узнали от экскурсовода об истории русского праздника — Дня семьи, любви и верности, как родившейся в глубине веков легенде о двух влюбленных – князе Петре и княгине Февронии Муромских, которые и по сей день являются покровителями любви и семейного счастья. Узнали, что в этот день несколько тысяч российских семей традиционно получают медали «За любовь и верность». Эта медаль вручается супружеским парам, в которых царят любовь и взаимопонимание, прожившим в браке 25 лет и более. А также познакомились с историей свадебного платья, которая уходит своими корнями в древность, однако традиционный белый наряд с фатой появился сравнительно недавно – в XIX веке. Традиционный свадебный наряд для каждой девушки был особенный.

Иностранцам очень понравилась выставка «Ах, эта свадьба!», посвященная Дню семьи, любви и верности. И они поделились своими традициями в свадебных празднованиях. Рассказали, что законный возраст для бракосочетания в Китае составляет 20 лет для женщин и 22 года для мужчин, хотя это соблюдается и не всегда. Китайцы обычно на свадьбу тратят огромные деньги. Большое внимание уделяется фотосессии жениха и невесты, для этого обязательно приглашается не только профессиональный фотограф, но и визажист, который следит за внешним видом невесты все время съемки. Наряды подбираются не менее тщательно. Нередко невесты выбирают сразу несколько нарядов, которые потом чередуют.  То есть весь этот процесс проходит на высшем уровне.

"Но особенно гостей из Китая впечатлили старинные экспонаты, которые они увидели. Им было интересно узнать, как жили здесь казаки, чем они занимались, а также познакомиться поближе с традициями и культурой сильных и смелых людей, настоящих защитников России. Переводчик Гэ Чао едва успевал переводить своему товарищу Ейшею Щань, так как записывал в блокнот русские слова, а на диктофон — интересные рассказы экскурсовода о жизни терских казаков", — рассказала Антонина Лойко, методист по научно-просветительской деятельности выставочного зала истории Нижне – Терской казачьей культуры музея современной истории г. Кизляра.

Перед уходом один из гостей подарил свою свадебную фотографию и китайские «юани», а также поблагодарил экскурсовода выставочного зала за интересную и познавательную экскурсию. Китайские гости пожелали в дальнейшем творческих успехов и процветания музею.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.