Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

27.07.2017 14:23 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Генерал-лейтенант, член Союза писателей России Анатолий Афанасьев поздравил газету "Кизлярская правда" с юбилеем

"Перебираю давнишние экземпляры «Кизлярской правды» и чувствую сохранившееся в них тепло, тепло родное и близкое. Читаю и ощущаю деловой и духовный пульс моего города, вижу светлые, красивые лица его людей, скромное здание редакции газеты на улице Ленина, смотрящее своим фасадом на прекрасный городской парк Петра Великого..."

"Поднимаюсь на второй этаж по деревянной скрипучей лестнице, с широкими ступенями, покрашенными светло-коричневой краской. Вхожу в кабинет главного редактора Татьяны Матвеевны Журовой. В кабинете весь боевой коллектив редакции, сосредоточены, глубоко задумчивы, колдуют над тем, как отметить юбилей, как сделать особенным юбилейный номер газеты, ведь не обычный, повседневный, а вековой, исторический номер.

Я говорю им: «Собратья по перу, не паникуйте, не тряситесь от страха перед вековым юбилеем. Вам опыта не занимать, перья ручек у вас всегда отточены, ум остер, души широкие и добрые, сердца горячие, полные любви к своему городу, читателям, к их и своему труду. За плечами у вас большой опыт. Вы делаете хорошую газету, она не провинциальная, а обычная солидная, содержательная, разноплановая, хорошо иллюстрированная. Газетам больших городов может уступать только отсутствием цветных фотоснимков, меньшим объемом тиража. Рад, что уже много лет я, по существу, являюсь ее нештатным корреспондентом. Уверен, что с юбилейным номером вы справитесь. Выбирайте отраженные газетой важнейшие исторические, эпохальные периоды из жизни страны и города. Начните с Великого Октября идущего с маршем Л. Радина, написанным им в Кизляре:

Смело, товарищи, в ногу,

Духом окрепнем в борьбе…

Примечательно, что поэт, приезжая в город, жил в доме, где ныне находится редакция газеты «Кизлярская правда». Так, что «смело, товарищи…» 

Ведь первый номер газеты вышел за несколько месяцев до Великой Октябрьской Социалистической революции, когда уже страна взорвалась светлой мечтой и жаждой новой жизни, и трудовой люд России маршировал по стране, напевая этот марш.

Советский период в истории Кизляра, как и всей страны, стал самым важным, эпохальным. Это было время героических подвигов советских людей в труде и в бою, невиданного взлета духа, дерзновенной мечты и великих дел по осуществлению вековой мечты людей труда – построить общество социальной справедливости. И советские люди строили его с радостью и с песней.

«Мы наш, мы новый мир построим…» — звучало по всей стране от юга до севера, от запада до востока.

Мудрое время. История, Бог выбрали большевиков, а не творцов февральской революции, и они, как по мановению волшебной палочки, за короткий исторический миг создают всю инфраструктуру оборонки, высокой науки, образования. Это невероятный феномен! Это же чудо из чудес!

Кизляр становится городом со своей промышленностью, развитым сельским хозяйством, образованием, культурой, городом с крепкой многонациональной семьей.

А «Кизлярская правда» стала рупором новых идей, новых дел и новых побед кизлярцев. Разносила их опыт, как ветер разносит семена одуванчиков. СССР – вершина русской истории, вершина взлета духа советского многонационального народа, его разума, его воли и исторического подвига!

Вспомните и далекую историю города, великих мужей России, причастных к созданию и укреплению города, сделавшего его столицей России на Северном Кавказе, его форпостом здесь.

Среди них: Святослав Игоревич, Иван Грозный, Петр Великий, его сподвижник и строитель нового Кизляра Василий Левашов, великие полководцы России Александр Суворов, наш земляк Петр Багратион, Алексей Ермолов, титаны литературы и науки Михаил Лермонтов, Лев Толстой, Максим Горький, Александр Грибоедов, великий медик Николай Пирогов и многие другие, побывавшие в Кизляре и прославившие его делами и своими именами. Императрицы России Елизавета Петровна, Екатерина Великая знали Кизляр, уделяли ему свое внимание.

Занимались Кизляром, помогали ему и советские вожди: Владимир Ильич Ленин и Иосиф Виссарионович Сталин. Укрепляли и защищали Советскую власть на Кавказе Сергей Киров, Серго Орджоникидзе, Александр Хорошев, Иван Кочубей.

Имена всех названых мной великих сынов России сияют крупными бриллиантами в короне нашего города!

«Кизлярка» стала настоящей народной газетой, рупором информации о жизни и делах многонационального Кизляра, жизни деловой, культурной, спортивной. Важно, что газета большое внимание уделяла и уделяет детям: и маленьким, и большим. Это очень правильно: воспитание начинается с детства, с детства воспитывается любовь к Родине, чувство ответственности за ее настоящее и будущее. С детства воспитывается любовь к природе, бережное отношение к ней. Природа — наша Мать, наша радость и условие нашей жизни! Без деревьев, кустарников, без травы, цветов и воды – не будет не только красоты жизни, но и самой жизни.

Пусть редакционный коллектив «Кизлярки» всегда будет большим и ярким светильником разума города, с горячим сердцем любви к жизни, к людям, к родной земле.

Да будет так и в новом, втором веке жизни «Кизлярочки»!" — пишет Анатолий Афанасьев, генерал-лейтенант, член Союза писателей России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.