Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

18.08.2017 18:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кизляр принял участие в конкурсе «На лучшую организацию туристической деятельности в муниципальных образованиях РД»

17 августа в Кизляре прошел заключительный день просмотра презентаций в рамках конкурса, который проводит Министерство по туризму и народным художественным промыслам Дагестана «На лучшую организацию туристической деятельности в муниципальных образованиях РД». На площадке Молодежного культурного центра соревновались муниципалитеты северного территориального округа республики. 

По поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова муниципалитетам необходимо разработать новые туристические маршруты, развивать туристскую инфраструктуру. В связи с чем и проводится конкурс. Об этом собравшимся напомнила министр по туризму и народным художественным промыслам РД Рабият Закавова, возглавившая конкурсную комиссию. Она пожелала всем конкурсантам удачи и отметила, что туризм – это не только социальный блок, но и экономический, поэтому нужно сделать все возможное, чтобы привлекать туристов в города и районы республики.

Гостей и участников поприветствовал и.о. полномочного представителя главы РД в северном территориальном округе А.К. Боронин, принявший участие в мероприятии и в качестве члена комиссии.

Начальник управления развития туристско-рекреационного комплекса Министерства по туризму и народным художественным промыслам РД М.Х. Халимбекова представила состав комиссии, куда также вошли заместитель руководителя профильного комитета НС РД А.С. Безрукова, председатель Общественной палаты РД А.А. Мачаев, представитель агентства по предпринимательству и инвестициям РД С.М. Гаджиев, корреспондент газеты «Дагестанская правда» М.Д. Ахмедова, начальник отдела мониторинга и анализа печатных и электронных СМИ министерства печати и информации РД А.Ш. Шапиев, народный художник РД, советник министра по туризму и народным художественным промыслам РД Г.Г. Гамзатов, и др. В оценке конкурсных проектов приняли участие опытные представители туристического бизнеса, представители министерства природных ресурсов и экологии РД.

Кизляр представил на конкурс презентацию «Кизляр – Северная столица Дагестана. Событийный туризм: Широкая Масленица». Защищала  проект заместитель начальника Управления по правовой, кадровой и общественно-политической работе Администрации ГО «город Кизляр» Анна Маилова. В своем выступлении она отметила, что в городе разработана программа по социально-экономическому развитию городского округа «город Кизляр», где включена подпрограмма развития туризма. Так в рамках дорожной карты, разработанной в целях реализации данной программы, предусмотрена установка 11 знаков туристической навигации. А. Маилова сделала краткий экскурс по достопримечательностям Кизляра, а членам комиссии были вручены наглядные материалы.

Акцент в презентации кизлярских конкурсантов был сделан на событийном туризме. Анна Маилова рассказала, что, учитывая накопленный опыт празднования Дня города и поток гостей на праздничные мероприятия, уже два года в Кизляре реализуется проект «Масленица», куда приглашаются гости из городов России. Так, в 2016 году в праздновании приняли участие около 2500 человек, в 2017 году – 3200 человек. Муниципалитет учитывает все пожелания гостей, и с каждым годом данный праздник становится более популярным у жителей республики и городов России, которые изъявляют желание принять в нем участие. Затем Анна Маилова и и.о. заместителя главы Администрации ГО «город Кизляр» Татьяна Криничная ответили на вопросы конкурсной комиссии.

Также свои туристические возможности продемонстрировали еще четыре муниципальных образования: Кизлярский, Казбековский, Ногайский и Тарумовский районы.

В ходе заседания комиссии было отмечено, что ни один муниципалитет не ведёт статистический подсчёт прибывших туристов, внимание туризму уделяется по остаточному принципу, поэтому туристская инфраструктура развивается не на должном уровне.

Руководитель ведомства отметила, что благодаря конкурсу выявлены минусы, которые должны быть устранены. «Я думаю, что мы достучались до каждого муниципалитета, и результаты обязательно будут», — сказала Рабият Закавова.

- Ни для кого не секрет, что в республике в 2017 году отмечен рост туристического потока, обусловленный общественно-политической стабильностью в регионе, обеспечением безопасности. Результат повышения туристического потока, конечно, это вектор, заданный главой РД Рамазаном Абдулатиповым и результат деятельности Правительства РД. Такой конкурс в Дагестане проводится впервые. И сегодня мы завершили все конкурсные процедуры в четырех территориальных округах республики, — подчеркнула в завершении конкурсного мероприятия глава минтуризма РД Рабият Закавова.

Итоги конкурса станут известны в ближайшее время, после подсчета набранных баллов. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.