Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

15.10.2018 12:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Малышей Кизляра познакомили с пожарной техникой

- Для того, чтобы наши воспитанники усвоили правила пожарной безопасности, педагоги детского сада №13 «Светлячок» проводят огромную работу, — рассказала Е. Олейникова, заведующая МКДОУ д/с №13.

Обучение детей правилам пожарной безопасности осуществляется через совместную и индивидуальную образовательную деятельность воспитателя с детьми. Информацию о правилах пожарной безопасности воспитанники получают как на занятиях, так и во время самостоятельной деятельности детей, во время проведения режимных моментов и совместно с семьей.

Лучшей формой закрепления знаний о правилах пожарной безопасности является игра по привитию практических навыков поведения детей при угрозе пожара. Так, в группах организована предметно-развивающая среда, которая позволяет развернуть, например, игру-драматизацию или сюжетно-ролевую игру «Мы — пожарные», «Пожарная служба» и др.

Не так давно воспитателем детского сада А.А. Магомедэминовой была организована для детей игра-драматизация по мотивам С.Я. Маршака «Кошкин дом». Ребята с большим удовольствием вживались в роль и в игровой форме запоминали правила пожарной безопасности. Мероприятия, которые предусматривает детская пожарная безопасность, сопровождаются соответствующим техническим оборудованием и учебно-методическими материалами.

Педагогами детского сада проводятся занятия в форме игр, а также небольших бесед с применением наглядного материала, таких как «Один дома», «Огнеопасные предметы», «Труд пожарных» и др. Очень внимательно и с большим интересом ребята слушают стихотворения, рассказы, сказки на пожарную тематику: К.И.Чуковского «Путаница», сказки «Как человек подружился с огнём», Л.Н.Толстой «Пожарные собаки» и другие.

Педагогом дополнительного образования С.В.Павликовой в течение года проводятся творческие выставки рисунков «Спасём мир от пожаров», «Огонь не забава» и другие. Пожарная безопасность в детском саду предполагает первичное формирование у воспитанников представлений о пожаре, об опасности огня, о порядке действия во время пожара.

Правила пожарной безопасности для детей, также как соблюдение правил дорожного движения, должны стать привычкой. В этом случае, отправляя своего ребенка в детский сад, родители могут быть за него спокойны.

Для закрепления знаний, полученных детьми, педагоги организовывают экскурсию в пожарную часть №14, где детей особенно впечатляет знакомство с пожарной техникой.

В группах детского сада оформлены информационные уголки для родителей «Чтобы не было пожара» и «Безопасность вашего малыша», где можно ознакомиться с необходимой информацией по пожарной безопасности и получить рекомендации.

Благодаря проводимым с детьми мероприятиям по пожарной безопасности, у детей формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Правила пожарной безопасности необходимо знать и выполнять. Дети усваивают их, учатся оценивать свои действия и действия товарищей, рассуждать по поводу этих действий. Если все же случилась беда, ребёнок должен знать, что есть определённые правила поведения, позволяющие сохранить ему жизнь. Если мы этому не обучим детей, начиная с дошкольного возраста, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары, из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил. И помочь им в этом обязаны мы, взрослые.

Следует лишь добавить, что привитие детям даже самых простейших правил пожарной безопасности может спасти их от страшной гибели в огне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.