Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

14.11.2018 17:31 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанские умельцы провели в Махачкале мастер-классы для детей

Мастер-классы от умельцев республики прошли в Махачкале в рамках работы выставки-продажи «Поддержи Дагестан».

В частности, были организованы мастер-классы по ковроткачеству, малой керамике, художественной резьбе по дереву, ювелирный мастер-класс «Филиграни», также посетителям рассказали об основах унцукульской орнаментальной насечки металлом по дереву и дизайнерской вышивке. При этом, гости могли не только слушать и смотреть за работой мастеров, но и лично участвовать в процессе.

Кроме того, всем желающим предоставили возможность сфотографироваться в этнических нарядах. Также для детей проводилась познавательно-развлекательная программа от команды аниматоров вместе с детским героем «Киргушей».

Организаторы мероприятий отметили, что мастер-классы были направлены на то, чтобы окунуть на некоторое время гостей выставки в этнокультурную жизнь родного Дагестана, напомнить о красоте и богатстве народов Страны гор. «Мы хотели, чтобы городские жители, а также гости столицы, могли прикоснуться к дагестанскому народному искусству. Особенно важно приводить на такие мастер-классы детей. Многие из ребят заинтересовались и поделились, что хотят сами стать настоящими мастерами», – рассказал собеседник агентства.

Одна из участниц мероприятия Аида Магомедова подчеркнула, что пришла на мастер-классы вместе с детьми: «Первый раз посетили выставку с детьми. Очень интересно и продуктивно провели день, даже прикоснулись к гончарному искусству. Дети не хотели уходить! Спасибо большое организаторам!».

Напомним, выставка-продажа «Поддержи Дагестан» стартовала 15 октября в павильоне «Садовая мебель» компании «Киргу» по Карабудахкентскому шоссе. Завершится она в этот четверг. В рамках церемонии закрытия среди тех, кто посетил и купил продукцию в рамках выставки разыграют смартфон.

Отметим, выставка организована ТД «Киргу» при поддержке министерства культуры РД, министерства по туризму и народным художественным промыслам региона, министерства промышленности и энергетики республики, а также Бизнес-сообщества г. Махачкалы.

Она проведена в честь 70-летия со дня рождения основателя компании Саидбега Даитова и организована в целях сохранения, развития и популяризации дагестанского производства, содействия производителям в организации торговли их изделиями, развития рынка местного производства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.