Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

13.12.2017 14:48 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библиотекари Кизляра знают, как привлечь читателей

- Зачастую современная молодежь даже не подозревает, какими возможностями располагают современные библиотеки. Поэтому перед учреждением стоит важнейшая задача – привлечь молодого гражданина XXI века в библиотеку, показать ее значимость, пробудить и развить интерес к книге и чтению, — говорит Людмила Шарковская, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки г.Кизляра. 

Поэтому Центральная городская библиотека им. Л. Н. Толстого регулярно проводит библиотечно-библиографические уроки, главная задача которых – выработать способность учащихся самостоятельно работать с книгой, энциклопедией, словарем, научить детей систематически пользоваться библиотекой, уметь вести поиск нужной информации в библиотечных фондах.

И вот, в один из таких дней, библиотека гостеприимно распахнула свои двери перед учащимися 8 класса СОШ №5 в сопровождении школьного библиотекаря Зайнаб Магомедовны Магомедовой.

Сотрудники ЦГБ Лилия Владимировна Слепокурова и Елена Петровна Ветрова провели интересную и познавательную экскурсию по всем отделам и хранилищам библиотеки. Поближе познакомили ребят с работой абонемента и читального зала, а также правилами пользования библиотекой. В читальном зале учащиеся с удовольствием рассматривали энциклопедии разной тематики, книги по искусству, спорту, медицине и т.д.

Книги – как море, в котором, не умея плавать, можно утонуть. А не утонуть в нем поможет справочно-библиографический аппарат библиотеки, о котором доступно и увлекательно рассказали сотрудники.

Для того чтобы ребята почувствовали себя настоящими пользователями библиотеки, на библиографическом уроке им были даны задания найти в каталогах и картотеках книги по названиям и авторам, а также по определенным темам. С данными практическими заданиями они успешно справились.

Экскурсия и библиотечно-библиографический урок произвели на школьников огромное впечатление. Многие из них записались в библиотеку, стали ее читателями и взяли заинтересовавшую их литературу на дом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.