Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

13.12.2017 15:29 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кизлярские умельцы развивают народные промыслы

Во всех городах и районах нашей республики созданы Центры традиционной культуры народов России. Уже два года такой Центр функционирует на базе бывшего Дома культуры г.Кизляра. Усилия творческого коллектива направлены на возрождение старинных обычаев и обрядов.

- Речь идет не только о пропаганде песенного и танцевального искусства, но и о создании новых народных коллективов, специализирующихся на изготовлении старинных предметов быта, женских украшений. Есть уже определенные навыки в этом ремесле. Особенно хорошо получаются куклы-мотанки, обереги, — говорит Елена Боронина, заместитель директора по художественной части ЦТКНР.

Эту новую идею подхватила руководитель народного коллектива «Грация» Л.Б. Елагина. По профессии она художник-модельер. Сотни сценических костюмов пошила эта удивительная и талантливая женщина. В ее прекрасных нарядах выступают на сценических площадках вокалисты и танцоры, любители театрального искусства. Вместе с Людмилой Борисовной многие годы успешно работает очень опытный костюмер Вера Григорьевна Белоноскина.

2017 год был удачным по количеству фестивалей и конкурсов, народных праздников. Наши умельцы свои причудливые изделия представляли на выставках и праздничных майданах в Махачкале, Дербенте, Буйнакске и, конечно, в Кизляре. Взрослые и дети подолгу рассматривали симпатичные куклы-мотанки, разноцветные коврики ручной работы, подушечки, русские сценические наряды.

Надо сказать, что не раз Л.Б. Елагина в учреждениях культуры проводила мастер-классы по изготовлению старинных игрушек и украшений. Кизлярцы и жители других городов и районных центров проявляют повышенный интерес к тому, как когда-то шили их предки, как украшали свои жилища и как отмечали народные праздники.

И хорошо то, что в Кизляре накоплен богатый опыт проведения различных мероприятий, посвященных Дню города. А с каким широким размахом ежегодно проходит Кизлярская Масленица с участием коллективов всех образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта. На центральной площади столы всегда ломятся от аппетитных угощений. Хозяева угощают гостей блинами и ватрушками, пирогами и горячим чаем из самоваров.

Кстати, в большом зале Молодежного культурного центра в этом году была развернута богатая выставка старинных и современных самоваров. Понравилась горожанам и выставка больших, очень нарядных кукол масленицы. Они были главным украшением праздничной площади.

- Главная задача нашего городского Центра культуры и заключается в том, чтобы активно популяризировать народное творчество. Пусть обрядовые песни и танцы, выставки рукотворных изделий и мастер-классы, концерты, театрализованные представления станут украшением нашей жизни, — сказала Е.Боронина. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.