Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

26.11.2018 16:23 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В музее современной истории Кизляра отметили День матери

В музее современной истории города Кизляра отметили праздник в честь самого главного, самого важного и самого необходимого человека в жизни каждого из нас – мамы. Мероприятие прошло совместно с учащимися 2-а класса гимназии №1, под руководством К.Н. Тарасовой. Почетными гостями праздника были мамы и бабушки гимназистов.

Для них была подготовлена очень интересная, насыщенная и разнообразная программа. Ребята показывали для своих мам и бабушек театрализованные сценки, пели частушки и трогательные песни о маме, читали стихи и рисовали портреты. Задействованы были абсолютно все дети. В конце праздника ребята подарили мамам и бабушкам замечательный подарок, сделанный своими руками – волшебный цветок с сюрпризом.

Также ко Дню матери в рамках проекта «Сходи в музей. Суббота — день семейного посещения!» сотрудники музея провели мастер-класс, на котором все дети имели возможность сделать маме подарок, объединив два символа Дня матери – розу и знак в виде сердца.

День матери – важный день для каждого человека, один из самых трогательных праздников, так как с детства и до последних дней все мы несем в душе единственный и неповторимый образ – образ мамы. В большинстве мировых культур Мать – символ жизни, вечности, тепла и любви. На Руси торжественные обряды, посвященные культу Матери, проводились еще во времена язычества. Образ Пресвятой Божьей Матери в христианстве – это дань великой роли, которую играет женщина в многовековой истории человечества.

На Руси материнство всегда было равноценно синониму святости. И мама считалась самым любимым и почитаемым человеком. Существовал на Руси замечательный обычай – разрешать будущим мамочкам заходить в любой сад и огород и срывать все, что ее душе было угодно.

Почтительное отношение к женщине, матери проявляется у всех народов Кавказа – христиане они или мусульмане, горцы или жители равнины.

У всех народов Кавказа при матери не вели разговоров на фривольные темы и вообще громко не говорили, не появлялись небрежно одетыми. В то же время любое поручение матери должно было выполняться, и попробовал бы ребенок (даже уже взрослый) огрызнуться, не выполнить просьбу. Это было бы позором для его семьи, родителей, ближайших родственников. Детям полагалось щадить чувства матери: в ее присутствии считалось неприличным ссориться и браниться.

Уважение и почтение к матери — это та незыблемая ценность и качество, расшатать которое не способны никакие изменения в мире.

- О маме можно говорить всегда, не уставая. Какими бы взрослыми, сильными, умными, красивыми мы ни стали, как бы далеко жизнь ни увела нас от родительского крова, мама всегда остается для нас мамой, а мы – ее детьми. Нужно ценить своих матерей, дарить им минуты радости, быть заботливыми и всегда помнить, что мы все перед ними в неоплатном долгу, — такими словами завершила мероприятие лектор-экскурсовод музея современной истории г. Кизляра Любовь Дробот. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.