Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

27.11.2018 17:00 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неделя живой классики в библиотеке Кизляра

Каждый год 2,5 миллионов участников из 85 регионов России принимают участие во Всероссийском конкурсе чтецов "Живая классика", цель которого – формировать у подрастающего поколения читательский интерес к "золотому фонду литературы".

С 19 по 25 ноября городская детская библиотека пригласила своих читателей стать участниками мероприятий в рамках Всероссийской акции "Неделя живой классики в библиотеках".

Они направлены на расширение читательского кругозора, повышение престижа чтения и побуждение детей школьного возраста принять участие во Всероссийском конкурсе чтецов, который пройдет в 2019 году, а также служат привлечению новых читателей в библиотеку.

В течение всей недели библиотекари знакомили детей и подростков с самыми интересными произведениями, хранящимися в фондах библиотеки. Лучшие книги отечественных и зарубежных классиков были представлены на выставках "Живая классика" и "Остров книжных сокровищ".

Мною были проведены беседа со старшеклассниками на тему "Вечно живая классика" и обзор лучших произведений мировой литературы, а главный библиотекарь читального зала Л.Кузнецова сделала обзор детских книг для малышей "Чудо-книжки чудо-детям". Самые интересные и необычные книги классиков мировой литературы из фонда ДЦБ были представлены в презентации. Большой интерес у ребят вызвали книжки-игрушки, книжки-малышки, музыкальные, «говорящие» книги. Среди них сказки А.С. Пушкина, басни И.А. Крылова, стихи К.И. Чуковского, С.Я. Маршака, С.В. Михалкова и др. Дети с удовольствием читали вслух отрывки полюбившихся произведений.

Виртуальное путешествие "Чехов сегодня и всегда" провела ведущий библиотекарь И.Подина. Презентация "Мир Чеховских героев" была представлена самыми популярными книгами писателя: "Ванька", "Каштанка", "Хамелеон".

К 100-летию А.И.Солженицына совместными усилиями педагогов СОШ №4 Л.Г. Петриашвили, А.Е. Власовой и сотрудником детской библиотеки Н.Н. Кугатовой проведена литературная гостиная "По страницам великой жизни" для учащихся 9-11 классов. В презентации участвовали произведения "Архипелаг Гулаг", "Один день Ивана Денисовича", "Матренин двор", "В круге первом" и другие. Старшеклассники познакомились с биографией писателя и зачитали отрывки из его произведений.

- В рамках акции были рекомендованы новые авторы и произведения для прочтения подросткам "Почитай – не пожалеешь"(обзор книг), "Надо просто взять и почитать" — библиографический обзор для юношества, "Книги, которые стоит прочесть" — лучшая современная детская литература. Проведены индивидуальные рекомендательные беседы для родителей и педагогов. Благодаря конкурсу многие дети находят любимые книжки, постепенно увлекаются чтением, — поделилась Л. Петрова, заведующая городской детской библиотекой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.