Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

04.12.2018 11:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанские борцы во Франции: приехали, увидели, победили

Пятеро дагестанских вольников стали победителями Международного турнира в Клермон-Ферране. Эту поездку для земляков организовал давно обосновавшийся во Франции уроженец Избербаша Заур Загидов.

Бывший борец-вольник, он несколько лет работал тренером в колледже города Клюза, а в этом году открыл там клуб единоборств. Неделю провели дагестанские борцы в Клюзе, оттуда в составе местной команды отправились в Клермон-Ферран на традиционный, 16-й по счету Международный турнир «Кубок вулканов».

Состязания проходили в разных возрастных категориях, в том числе среди взрослых. Всего в турнире приняли участие более 600 вольников из десяти европейских стран.

Команда Клюза заняла второе место в общем зачете, а по количеству завоеванных медалей ей не было равных. Весомый вклад в этот успех внесли кизлярцы Али Махачев и Гаджи Кадилов, которых подготовил тренер Магомедрасул Яхьяевич Абдуллаев.

Оба наши спортсмена выиграли немало турниров в этом году, включая первенство России, а также являются призёрами первенства Европы. Сопровождал дагестанских вольников в этой поездке во Францию тренер и судья международной категории из Кизляра М.Я. Абдуллаев.

- Участников на турнире было много, и некоторым из наших ребят пришлось по шесть-семь раз выходить на ковер, — сказал руководитель делегации. — Оба спортсмена боролись уверенно, завершив большинство своих поединков досрочно. Спасибо Зауру, он здорово принял нас, организовал познавательные экскурсии. Город Клюз находится в живописном месте, в окружении альпийских гор. На вершину находящегося рядом Монблана мы не поднялись, но забрались так высоко, что под нами расстилались облака. В один из дней заехали также в соседнюю Женеву. Еще у нас была встреча с мэром Клюза, в прошлом – чемпионом Франции по дзюдо Жан-Флипом Масом. Он нас тепло приветствовал, поздравил с успешным выступлением на турнире в Клермон-Ферране и выразил заинтересованность в расширении сотрудничества дагестанских борцов с местным клубом, возглавляемым нашим земляком Зауром Загидовым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.