Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

15.02.2018 15:40 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре прошло мероприятие, посвященное дню вывода советских войск из Афганистана

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов в музее современной истории состоялось мероприятие «Афганистан в наших сердцах!», посвященное дню вывода советских войск из Афганистана.

На мероприятии присутствовали управляющий делами Администрации ГО «город Кизляр», подполковник в запасе С.О. Власов, председатель Фонда инвалидов войны в Афганистане К.М. Абдулмуслимов, председатель кизлярского местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана М.М. Магомедшарипов, ветераны-афганцы, учащиеся 10 класса гимназии №1, военнослужащие кизлярской воинской части №5389, студенты РППК и филиала СПбГЭУ в г.Кизляре, а также заслуженный учитель РД Л.И. Салмина, чей сын тоже воевал в Афганистане.

В разные годы в суровых условиях школу мужества там прошли 2958 дагестанцев, в их числе 11 офицеров, 8 прапорщиков, более двадцати женщин. Из них 769 человек награждены орденами и медалями. Свой интернациональный долг выполнили и 167 кизлярцев, 37 из которых отмечены орденами и медалями.

Об истории Афганской войны и ее последствиях, о достойнейших сыновьях кизлярской земли, которые с честью выполнили свой воинский долг, рассказала ведущая мероприятия. Ветераны-афганцы поделились с ребятами своими воспоминаниями о событиях той войны, которая повлияла на жизнь каждого из них. А так же дали свои наставления будущим защитникам нашей страны.

Особенное впечатление на всех произвёл рассказ Людмилы Иосифовны Салминой о том, с каким трудом она добиралась на встречу с раненым сыном в госпиталь в Ташкенте. Она даже не знала, в каком состоянии находится ее сын. Рассказала о тех минутах счастья, проведенных вместе, и как было тяжело опять расставаться.

В течение всего мероприятия звучали стихи в исполнении учениц 11 класса гимназии №1 и песни, посвящённые страшным событиям в Афганистане в исполнении солистов Центра традиционной культуры народов России Е. Егорова, Е. Егорова и Зарии.

Память всех погибших присутствующие почтили минутой молчания.

В памяти людской Афганской войне – жить еще долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. А для нас воины-афганцы стоят в одном ряду с теми, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. Потому что это герои, которые искренне верили, что выступают в интересах Родины, которой они доверяли, которую любили.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.