Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

16.02.2018 15:43 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники Кизляра встретились с воинами-афганцами

Автор: Оксана Журова

29-летию вывода войск было посвящено мероприятие «Живая память», которое прошло 15 февраля в МПЛ №2. Традиционно встреча школьников с воинами-интернационалистами проходит именно здесь, в лицее, на втором этаже которого располагается музей, посвященный героям-афганцам.

В этом году участниками памятного мероприятия стали ветераны Афганской войны, учащиеся из всех общеобразовательных учреждений города. Среди гостей также были начальник Управления образования г.Кизляра Н.И. Ашаганова, заместитель председателя городского Собрания депутатов А.В. Полюшко, представители воинской части №5389 и другие.

Учащиеся и педагоги МПЛ №2 как всегда ответственно и со всей душой отнеслись к проводимому мероприятию, подобрав много стихотворений и музыкальных композиций, посвятив их героям Великой Отечественной войны, жертвам террористических актов, произошедших, в том числе, и на территории нашего города. И, конечно, ведущие рассказали собравшимся о боевых действиях в Афганистане, где за более, чем 9 лет погибли свыше 15 тысяч советских солдат, сотни пропали без вести. Память тех, кто не вернулся с разных войн, кто погиб от рук террористов, участники мероприятия почтили минутой молчания.

- Подвиги кизлярских воинов навсегда вписаны в летопись истории Кизляра. Ваши боевые ордена и медали являются предметом нашей гордости, уважения и признательности. Спасибо вам за то, что вы делали и делаете для своей страны и своего народа, — обратился к присутствующим ветеранам-афганцам А.В. Полюшко, пожелав им крепкого здоровья и поблагодарив за смелость и мужество.

За организацию такого искреннего и полезного для всех молодых ребят мероприятия коллектив учителей и учеников МПЛ №2 поблагодарил заслуженный врач РД, кавалер ордена Мужества А.Д. Саламов. «В каждой войне – свои герои. И наш город славен мужественными людьми, которые в разные годы, проявляя героизм, защищали свою Родину. Хочется пожелать всем нам мира» — сказал А.Д. Саламов.

От имени воинов-афганцев благодарности от председателя Фонда «Инвалидов войны в Афганистане» К.М. Абдулмуслимова за военно-патриотическое воспитание школьников и молодежи были вручены директору МПЛ №2 М.А. Абдуллаеву и заместителю директора по воспитательной работе МПЛ №2 И.Н. Омаровой. Теплые слова от гостей прозвучали и в адрес школьников, которые с уважением относятся и помнят историю. А ребята вручили всем воинам-афганцам цветы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.