Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

19.02.2018 22:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев провел выездное заседание в Кизляре

Автор: РИА «Дагестан»

19 февраля Врио Главы Дагестана Владимир Васильев провел выездное совещание в связи с трагическими событиями в Кизляре.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о безвинно погибших. Выступая перед собравшимися, руководитель региона назвал гибель людей тяжелой и невосполнимой утратой.

«В голове не укладывается. Это что-то запредельное, трудное для понимания. Это касается не только Кизляра, но и всего Дагестана и России, даже всего мира. Потому что есть ценности, которыми нельзя безнаказанно пренебрегать.

Конечно же, такого рода действия направлены на то, чтобы столкнуть людей по религиозному и национальному признакам, чтобы разжечь ненависть, вызвать действия в отместку. Но они не дадут результата, если мы с вами будем этому противостоять», — обратился к присутствующим Владимир Васильев, призвав при этом особое внимание уделить работе с людьми. Прежде всего, к этому должны быть привлечены общественные организации.

Как отметил Врио Главы РД, трагедия не оставила равнодушными никого в России. В частности, он сказал: «Моментально отреагировал на произошедшее полпред Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев. Он планировал вылететь сегодня в Кизляр, но погодные условия не позволили это сделать. Олег Евгеньевич просил передать, что, несмотря на это, мыслями он с нами, соболезнует родным и близким, готов оказать помощь. Соболезнования также поступили от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, от председателя Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина. Все регионы выражают свои соболезнования, говоря о том, что они вместе с нами в эту трудную минуту. Эта поддержка для нас, конечно, очень важна».

Кроме того, Владимир Васильев положительно оценил проведенную работу по оказанию помощи раненым. Она, по его словам, была организована на высоком уровне: «Я имел возможность пообщаться с руководителем Федерального медико-биологического агентства Владимиром Уйба, и он дал именно такую оценку. Сегодня раненые не вызывают особого беспокойства, они идут на поправку. Правоохранители исполнили свой долг, уничтожили террориста, иначе, конечно, последствия были бы более тяжелые. Состояние тех, кто в реанимации, стабильно тяжелое. Мужественно повел себя священник: когда преступник, расстреливая людей, направился к храму, двери были уже закрыты. Тем самым храм уберег людей от атаки убийцы».

В ходе встречи Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, выразив соболезнование семьям погибших и пострадавших, озвучил призыв к единению: «Дагестанцы, как и все мы, здесь присутствующие, осуждают произошедшее. Это событие говорит о том, что есть еще подонки, – их единицы – которые совершают такие гнусные преступления против человечества. Важно, что эти люди находятся среди нас, и мы должны их замечать. Над этим нам всем вместе надо работать, не только правоохранителям, но и родителям, учителям, общественности. Надо разобраться, где корни таких поступков. Разжечь вражду между народами не получится, потому что Дагестан всегда был един. Мы не допустим национальной розни. Нам нужно сделать выводы и принять все меры, чтобы такое не повторилось больше ни в одном населенном пункте республики, а также необходимо показать свою сплоченность, оказав поддержку пострадавшим».

В свою очередь Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев заверил, что ДУМ РД приложит все усилия, чтобы не допустить повторения трагедии в будущем. «Чем тушить пожар, его легче предупредить», – выразил уверенность он. Председатель Совета иудейских общин РД Валерий Дибияев также присоединился к соболезнованиям.

Со своей стороны, атаман Кизлярского особого приграничного казачьего округа Валентин Иванов заявил, что совместно с администрацией города проводились и будут проводиться мероприятия по разъяснению губительности провокационной политики. «Понятно, что все это делается с целью внести раздор. Но я уверен, что никто и никогда нас рассорить не сможет. Думаю, жители Кизляра и республики с честью выйдут из этой ситуации», – подчеркнул он.

Практически все участники собрания выразили единую оценку трагедии: преступление, подобно которому еще не было в республике, совершено с одной единственной целью – столкнуть между собой представителей разных конфессий, дестабилизируя тем самым ситуацию в Дагестане. Каждый из выступавших выразил готовность, объединив усилия, бороться за мир и поддержание согласия в регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.