Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

20.02.2018 17:31 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре простились с погибшими

Автор: Пресс-служба Администрации ГО «город Кизляр»

20 февраля в Кизляре в соборе Георгия Победоносца прошла церемония прощания с жертвами жестокого нападения. Во дворе храма собрались 1,5 тысяч человек. После панихиды, состоялся траурный митинг. Затем церемония прощания и похороны. Погибших женщин, как принявших мученическую смерть, похоронили у стен собора.

20 февраля члены дагестанского правительства, руководители министерств и ведомств, главы городов и районов республики, делегации из соседних республик, краев и областей, родственники, друзья и бывшие коллеги погибших пришли к Свято-Георгиевскому собору Кизляра, чтобы проститься с убитыми 18 февраля женщинами.

В результате нападения вооруженного преступника погибли Вера Моргунова, Людмила Щербакова (Леуткина), Надежда Терлиян, Вера Блинникова, Ирина Мелькомова.

Во дворе храма собрались 1,5 тысяч человек, в том числе врио вице премьера Дагестана Гасан Идрисов, заместитель муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев, министр по национальной политике Татьяна Гамалей, представитель Правительства Дагестана в Севастополе Мурад Салихов, главы городов и районов республики, делегации из соседних республик и краев, казаки, родственники, друзья, жители города, чтобы проститься с убитыми.

После панихиды, которую возглавил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, состоялся траурный митинг. В своих выступлениях Гасан Идрисов, Ахмад Кахаев, архиепископ Варлаам, г Кизляра Александр Шувалов выразили не только слова соболезнования родным и близким погибших, но и не раз заявили о единстве дагестанских народов.

«От имени Главы республики Владимира Васильева, от членов Правительства РД выражаю искренние соболезнования родным и близким трагически погибших кизлярцев. Трудно подобрать слова утешения, но могу сегодня уверенно сказать, что никто и никогда не сможет разрушить наш многонациональный мир, никто, в том числе и те, кто стоят за организацией кровавого акта, не сможет уйти от ответственности», — заявил Гасан Идрисов.

После траурного митинга состоялись церемония прощания, а затем похороны. Всех погибших похоронили на территории храма.

Напомним, 22-летний Халип Халипов, присягнувший на верность запрещенному в России «Исламскому государству», 18 февраля открыл стрельбу из охотничьего ружья по людям возле храма. В результате 5 человек были убиты, 4 получили ранения. Террорист был ликвидирован.

Решением властей города 20 февраля в Кизляре объявлен днем траура. В городе приспущены флаги РФ и Дагестана, отменены все развлекательные и музыкальные мероприятия и программы на местных телестудиях и радио.

Люди продолжают нести свечи, венки и цветы к месту трагедии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.