Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

17.04.2018 10:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре проходит акция "Культура против террора"

Автор: Татьяна Иванова

«Терроризм – ненависть человека к человеку, человека к человечеству» — так называлось антитеррористическое мероприятие, прошедшее в гимназии №1, в котором в рамках акции «Культура против террора» принял участие Государственный кизлярский терский ансамбль казачьей песни.

Минутой молчания гимназисты, их педагоги, а также гости встречи Владимир Иванович Ганшке – начальник отдела общественной безопасности, ГО и ЧС Администрации города, Магомеднаби Магомедович Магомедшарипов – председатель Российского союза ветеранов Афганистана, член общественной палаты г. Кизляра, Муслим Алибегович Газимагомедов – руководитель отдела просвещения при муфтияте РД по г. Кизляру и Кизлярскому району, Гульнара Исрафиловна Маджидова – заместитель начальника Управления образования города почтили память кизлярцев, погибших и пострадавших в результате теракта в Кизляре 31 марта 2010 года.

Двойной теракт унес жизни 12 человек и 27 получили ранения. События произошли в непосредственной близости от гимназии, и только случай, как сказала в своем выступлении директор учреждения Наталья Антоновна Боровикова, помог избежать больших жертв – школьникам был предоставлен дополнительный день к весенним каникулам и на занятия они пришли 1 апреля.

Ведущие мероприятия, ученики 11 класса Амина Нурмагомедова и Гаджимурад Рабаданов, рассказали о терактах в городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Каспийске, Буденновске, Беслане, Кизляре. На экране демонстрировались кадры хроники трагических событий, причиной которых стала террористическая и экстремистская деятельности. Тишина в зале говорила о степени сопереживания школьников увиденному.

Учащиеся читали стихи по теме. Прочитала свое стихотворение, посвященное событиям марта 2010 года, местная поэтесса Татьяна Иванова. С напутствием и пожеланиями к гимназистам обратились начальник отдела общественной безопасности, ГО и ЧС Администрации Кизляра В.И. Ганшке и заместитель начальника ГУО Г.И. Маджидова. Они призвали ребят хорошо учиться, быть бдительными, не поддаваться на посулы «проповедников идеологии террора».

Терский ансамбль исполнил для собравшихся произведения патриотической тематики. Учащиеся с удовольствием слушали народные казачьи песни. «Очень понравилось выступление артистов, спасибо, что они пришли к нам», — сказал ученик 9-в класса Кади Гамидов. С его мнением согласились одноклассники Играмудин Аминов, Максим Перепелица, Мурад Рамазанов, Ирина Белая и другие, с кем мне довелось пообщаться. А Татьяна Степановна Марченко – завуч по воспитательной работе, которая организовала это интересное мероприятие, надеется, что сотрудничество с Терским ансамблем продолжится, и творческий коллектив еще не раз выступит в стенах гимназии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.