Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

29.05.2018 16:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рамазан Нагиев: "Кризис не просто преодолён, но еще и с пользой для нашей молодежи!"

Автор: Оксана Журова

Итак, начинается жаркая пора для абитуриентов. Уехать учиться или остаться в своем городе – дело каждого. Но если есть возможность получить качественное высшее или среднее профессиональное образование на малой Родине, то почему бы ею не воспользоваться. Мы обсудили все преимущества профессионального образования с директором филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) в г.Кизляре Р.Н. Нагиевым, а также выяснили через какие тернии прошел всеми любимый «ИНЖЭКОН», преобразованный в СПбГЭУ.

- Рамазан Нагиевич, добрый день. Мы давно с Вами не беседовали, хотелось бы из первых уст услышать, чем сейчас живет кизлярский филиал Санкт-Петербургского государственного экономического университета? Честно говоря, многие вас списали со счетов…

- Да, слухи о филиале ходили всегда, и с каждым годом все разнообразнее они становились. Но хотелось бы их развеять – филиал работал, работает и будет работать еще десятки лет. За 21 год работы мы не останавливались ни перед чем и добросовестно выполняли свою работу. Можем обрадовать всех абитуриентов, всех жителей города и района, дагестанцев, жителей соседних регионов – мы ведем прием в филиал Санкт-Петербургского Государственного экономического университета в г. Кизляре по направлениям высшего образования — «Юриспруденция», «Экономика» по профилям «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Так же ведется прием по специальностям среднего профессионального образования на отделение СПО при университете по таким специальностям как «Коммерция (по отраслям)», «Программирование в компьютерных системах» и «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

Плюс к тому мы открыли еще и Республиканский полипрофессиональный колледж, который ведет набор на специальности «Правоохранительная деятельность», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Право и организация социального обеспечения», «Коммерция (по отраслям)», «Программирование в компьютерных системах» и «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», а также представительство Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Руководство Аграрного университета уже работало с филиалом в г. Кизляре, будучи ректором СПбГИЭУ. Показав свое качество, упорство и совершенство в прошлые годы, нам было предложено сотрудничество, от которого мы не отказались. Что такое Санкт-Петербургский государственный аграрный университет? Это второй после Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева лучший аграрный вуз страны. И, безусловно, это возможность целевой подготовки специалистов для нашего региона. В этом университете обучаются студенты из 30 зарубежных государств, он находится в г. Пушкин, это Царское село, прекрасное место. И у нашей молодежи есть шанс учиться в головном вузе, я сделаю акцент на этом, именно в головном университете по сельскохозяйственным специальностям – это агрономия, зоотехния и т.д. Кто заинтересован в таком образовании, так же может обращаться к нам, у нас есть вся информация. В Кизлярском представительстве Аграрного университета предлагаются четыре направления для обучения: «Землеустройство и кадастры», «Менеджмент», «Юриспруденция» и «Экономика» по профилям «Финансы и кредит», и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Хочу подчеркнуть, что обучение в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете проходит только по очной форме обучения, заочного обучения в вузе нет – можете сами представить уровень этого университета, получить диплом которого – очень престижно. К тому же, раньше было 23 филиала, а теперь осталось только два на территории Российской Федерации – филиал СПбГЭУ в г. Кизляре и филиал СПбГЭУ в г. Псков, а так же один филиал в Объединенных Арабских Эмиратах г. Дубай. Это большая честь – получить диплом такого вуза. Согласно рейтингу RAEX-600 за 2017 г. по параметру «Количество выпускников в составе правлений крупнейших компаний России», СПбГЭУ занимает 6 место среди 600 российских вузов. Наш университет является одним из ведущих экономических университетов и лидером российского образования.

Преимущество еще и в том, что студенты, обучающиеся в нашей «семье» образовательных учреждений могут при необходимости переводиться в рамках аналогичных специальностей.

Почему мы открыли отделение СПО (среднее профессиональное образование)? Сейчас многим детям трудно справиться с ЕГЭ, в этом случае самый подходящий вариант – после окончания девятого класса поступить к нам в колледж или университет на отделение СПО, ведь перечень специальностей очень широк, а продолжить обучение по этой же специальности можно затем в университете. В данном случае, переход из нашего колледжа в наш университет происходит в облегченном (упрощенном) варианте. То есть, минуя ЕГЭ, они получают высшее образование еще и в таком престижном вузе без ссылки на филиал в дипломе. Вы, как выпускница нашего филиала, это знаете. Так что в этом плане тоже ничего не изменилось.

Как и прежде, мы можем говорить и о прекрасной материальной базе. Мы проводили олимпиады среди учащихся школ города, района, а также Чеченской республики, и все могли убедиться, что такой базой не могут похвастаться даже некоторые вузы. Мы преумножили все, что у нас было, и продолжаем расширяться.

Трудности, конечно, были. Но благодаря тому, что мы смогли отстоять свое право работать как филиал, имея лицензию и аккредитацию, с нового учебного года все наши корпуса будут функционировать как и прежде, в «инжэконовские» времена – по улице Дзержинского и по улице Ленина. Все, как было раньше.

- То есть можно сказать, что кризис был, но он успешно преодолен?

- Не просто преодолен, но еще и с пользой для нас и нашей молодежи. Принятые антикризисные меры и расширение зоны стратегических интересов позволили многократно увеличить потенциал обновленной «семьи» филиала СПбГЭУ в г. Кизляре.

- Филиал всегда славился отличной организацией не только учебного процесса, но и общественной жизни своих студентов, а, следовательно, и достижениями. Как успехи сейчас?

- Могу привести пример, что даже два курса, недавно открывшегося отделения СПО, за последние два года успели завоевать немало наград. Такие успехи удалось достичь благодаря грамотной работе заместителей директоров по работе со студентами филиала СПбГЭУ и Республиканского полипрофессионального колледжа. В филиале успешно и много лет этой работой занимается наша выпускница А.Г. Чернышова. Работу с молодежью ведет Л.Н. Дубова, все знают ее подход к работе, поэтому результатов других у студентов и быть не может. Недавняя победа студентки 2 курса «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» Лауры Габибулаевой в конкурсе «Кизлярская красавица» говорит сама за себя. Радуют спортивные успехи всероссийского масштаба Гасана Джарулаева. Перед преподавателями и студентами мы всегда ставим высокие цели и прикладываем все усилия для их достижений. И уступать никому не будем. Впереди запланирована грандиозная работа. Не зря девиз нашего филиала: «Первые – для первых!».

- Что касается традиций… За заслуги и достижения для студентов всегда была система поощрений – поездки, экскурсии.

- Так и есть. Больше того, за успехи в учебе и активную общественную деятельность отправляем студентов туда, куда они сами хотят, ведь они стараются, это обязательно нужно поощрять. У нас есть два микроавтобуса, поэтому с комфортом ребята и педагоги могут ездить куда угодно.

- Когда стартует приемная кампания — 2018?

- Прием документов мы осуществляем с 20 июня. Но приемная комиссия работает круглый год, и обратиться за консультацией к нам можно в любое время. Т.Т. Шиукашвили, ответственный секретарь приемной комиссии, также наш выпускник, всегда даст исчерпывающую информацию. Все контакты, графики работы и приема есть на сайте kiz-engec.ru. Ждем абитуриентов!

Желаю всем выпускникам успешного окончания школ, гимназий, лицея и правильного выбора своей будущей профессии. А всем студентам – ответственно относиться к учебе, но и не забывать, что студенческие годы – самая яркая пора в жизни каждого человека.

Хочу отметить и педагогический коллектив, благодаря которому эти годы для наших студентов, действительно, становятся насыщенными и незабываемыми, а знания – качественными и крепкими.

- Спасибо за интервью, рады такой позитивной информации. Желаем осуществления всех планов.

-Спасибо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.