Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

01.09.2018 16:32 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая школа в Кизляре открыла свои двери

Автор: Оксана Журова

50 первоклашек переступили порог нового корпуса к СОШ №5 в Кизляре, открытие которого прошло в День знаний в ходе торжественной линейки. 

Поздравить учителей, школьников и их родителей с долгожданным открытием нового корпуса на 320 ученических мест 1 сентября в СОШ №5 пришли полномочный представитель Главы РД в Северном территориальном округе Дагестана Саадула Сайпулаев, глава ГО «город Кизляр» Александр Шувалов, победитель конкурса управленцев «Мой Дагестан», проректор Дагестанского Гуманитарного института Мурад Шафиев, начальник Управления образования г.Кизляра Наталья Ашаганова, директор ООО ПСП «Бетон» Алисултан Абдуллаев, заместитель главы ГО «город Кизляр» Ирина Дробот.

- Пусть новый учебный год в новых стенах будет плодотворным и успешным, — обращаясь к собравшимся, сказал полпред главы Дагестана в северном территориальном округе Саадула Сайпулаев. Он отметил, что долгожданное завершение строительства – это результат работы главы региона Владимира Васильева, и в День знаний свои двери открыли 17 новых учреждений образования по всей республике. Саадула Сайпулаев поблагодарил строителей – предприятие «Бетон» под руководством Алисултана Абдуллаева за качественно выполненную в срок работу, благодаря чему школа, наконец, перейдет на односменное обучение.

О том, что это двойной праздник не только для учащихся и педагогов СОШ №5, но и для всех кизлярцев, выступая на торжественной линейке, отметил и глава города Александр Шувалов. Он пожелал 50 первоклашкам, которым посчастливилось впервые сесть за парты в новом здании, в таком же составе дойти до 11 класса, продолжая славные традиции школы и прославляя ее своими успехами.

- Пристройка на 320 мест, прекрасные современные кабинеты, мастерские, спортзал, один из самых больших среди городских образовательных учреждений, новая мебель, все это пусть послужит на благо развития образования в нашем городе. Спасибо руководству республики, что сегодня, спустя 10 лет после начала строительства, мы наконец имеем возможность открыть этот корпус, — сказал глава Кизляра. Он вручил Почетные грамоты Администрации города бригадирам и строителям предприятия «Бетон», поблагодарив их за труд.

Обращаясь к учащимся выпускных классов, Александр Шувалов пожелал им упорства, чтобы знания, полученные в этой школе, стали крепким фундаментом для строительства их будущего, а учителям и родителям – здоровья и терпения.

Также ко всем участникам торжественной линейки обратился победитель конкурса управленцев «Мой Дагестан», проректор Дагестанского Гуманитарного института Мурад Шафиев. «Как выпускник одной из кизлярских школ, на своем примере могу сказать, что сейчас молодежь Дагестана имеет массу возможностей для самореализации, для проявления себя и осуществления своих целей. Недавно завершившийся конкурс «Мой Дагестан» — тому подтверждение. И сегодня каждый из 54 победителей в разных школах во всех уголках республики будет вести занятия для выпускников, чтобы напутствовать их, мотивировать и пожелать со стремлением и рвением достигать всего задуманного, чтобы делать нашу республику еще лучше» — сказал выступающий.

Со словами благодарности в адрес всех, благодаря кому в День зданий состоялся ввод корпуса в эксплуатацию, выступил директор СОШ №5 Юрий Щеглов. «Этот день войдет в историю нашей школы. Дополнительные площади, в которых мы так давно нуждались, сделают обучение для всех наших школьников комфортнее, ведь теперь не будет второй смены. Мы этого очень долго ждали! Успехов всем в новом учебном году!» — сказал директор образовательного учреждения.

Ребята подготовили к празднику концертные номера, пели песни, читали стихи, благодарили за новые классы и современный спортзал. «Мы в восторге от того, что увидели. Кабинеты просторные, светлые, оборудованные. Жаль, что всего лишь год нам осталось тут учиться, первоклашкам желаем беречь нашу школу» — говорит ученица 11 класса Камилла.

В завершении линейки по традиции прозвучал первый звонок, после чего гости под аплодисменты собравшихся перерезали красную ленту и первыми впустили в новое здание первоклассников, которых ждал самый первый в их жизни школьный урок.

Ребята разбежались по кабинетам, которые посетили и гости праздника. Они побывали и в спортивном зале, осмотрели уникальные технологические мастерские. Здесь школьникам, безусловно, будет очень интересно. А в актовом зале с выпускниками обещанный мастер-класс провел Мурад Шафиев, заинтересовав молодых людей проведенным в республике конкурсом «Мой Дагестан». Урок на тему «Лидеры будущего» прошел в форме беседы, ребята задавали массу вопросов, в том числе и о том, когда будет конкурс проходить в следующий раз, чтобы тоже проверить свои силы.

Тем временем во дворе школы мамы и папы, бабушки и дедушки спешили посмотреть корпус со всех сторон, говоря о своих впечатлениях. «На самом деле, я едва сдерживаю слезы от счастья, мы очень рады за наших деток, за учителей, спасибо руководству Дагестана и Кизляра за такой подарок!» — сказал Магомед, дедушка одного из первоклассников. Родители первоклашек, ожидая своих чад с первого занятия, прогуливались по двору, отмечая озеленение территории и, конечно же, делясь радостными эмоциями по поводу открытия нового корпуса, в котором теперь будут получать знания их дети.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.