Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

16.01.2019 17:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники МЧС Кизляра проводят информирование населения о правилах безопасного использования газа в быту

- В последнее время на территории Российской Федерации произошел ряд трагических происшествий, связанных с взрывами бытового газа. Это очень страшно и говорит о том, что нельзя нарушать правила эксплуатации газовых баллонов и газовых плит. Поэтому в очередной раз доводим до населения инструкции по безопасному использованию газа, — говорит Арсен Ильясов, старший инспектор ОНД и ПР № 8 по г. Кизляр, Кизлярскому и Бабаюртовскому районам, капитан внутренней службы.

Взрыв газа – это чрезвычайное происшествие, способное не только разрушить жилище, но и лишить жизни человека, а это уже трагедия. И порой люди сами виноваты в этом. Взрыв может возникнуть не только из-за технической неисправности. Халатность и безалаберность самих жильцов способна привести к этому. Почувствовав запах газа, как оказать помощь человеку, долгое время находившемуся в загазованной комнате? Это важно и нужно знать самому и доводить эту информацию до своих детей.

Первое, что должно насторожить, — это странный запах при утечке газа. Метан не пахнет, поэтому в него добавляется специальный компонент, содержащий определенные соединения химических веществ. Для этого вещества характерен сильный запах, который чувствуется уже при наличии сотой доли газа в воздухе. Жизненно необходимо знать это, потому что достаточно только одной искорки, чтобы воспламенился газ, скопившийся в помещении.

Если обнаружили утечку газа, необходимо перекрыть газопроводную трубу при помощи специального крана; устроить сквозняк, срочно вызвать специалистов аварийной газовой службы по номеру 04 и покинуть помещение.

Ни в коем случае нельзя включать электроприборы, не допускать появления искры от чего бы то ни было: спичек, зажигалок, сигарет, электрических выключателей!

Основная причина, которая может вызвать взрыв бытового газа, — это ошибки, допущенные при эксплуатации и хранении газовых баллонов. Если вентиль пропускает газ, он постепенно собой заполняет все помещение, и достаточно искорки для взрыва, как следствие — пожар и разрушение.

Запрещено осуществлять ремонт газового оборудования и приборов, устранять дефекты газовых труб самостоятельно.

Нельзя использовать газовые трубы для заземления и привязывать на них бельевые веревки. Ни при каких обстоятельствах нельзя покидать дом с включенной газовой плитой.

- Будьте бдительны, внимательны, аккуратны, соблюдайте элементарные правила безопасности и обучайте этому своих детей, — отмечает Ильясов. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.