Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

18.01.2019 16:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крещенские встречи проходят в Кизляре

В выставочном зале «История Нижне-Терского казачества» прошло мероприятие «Святые вечера от Рождества до Крещения». Гостями стали учащиеся 5-8 классов школ города № 9, № 4 и гимназии №1, а также ребята из малообеспеченных семей.

Участниками встречи также стали председатель Совета Стариков Кизлярского Казачьего округа Виктор Быстров, войсковой старшина, директор РКЦ в Кизляре Сергей Пресняков, есаул, атаман терского войскового общества – Владимир Бабенко, солистки хора «Ветеран» под руководством Валентины Буниной.

Праздничное мероприятие началось с молитвенного песнопения в исполнении Государственного Кизлярского Терского ансамбля казачьей песни.

С интересом слушали присутствующие рассказ ведущей мероприятия Антонины Лойко историю о том, что с давних пор отмечаются казаками эти праздники, связанные со многими обрядами.

- Святки считались молодежным праздником, хотя и старшее поколение не оставалось равнодушным к общему веселью. Принято было рядиться, устраивать веселые игры, ходить по домам, будить спящих, поздравлять всех встречных «с поворотом солнца на лето», петь песни и плясать. В это «святочное время» с 7 по 19 января пелись и колядки, — рассказала ведущая.

А народный коллектив Центра культуры «Калинка» и Елена Воронцова показали эпизод из обряда «колядование» и «гадание». С удовольствием погадали на будущее ребята и гости мероприятия.

Перед собравшимися в зале выступил председатель Совета Стариков Кизлярского казачьего округа Виктор Быстров, который поделился своими впечатлениями о посещении Святого места в Алании, в Северной Осетии – реки Фиагдон, которая считается вторым Иорданом.

Поздравили с наступающим Крещением Господним и пожелали мира и добра всем и другие гости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.