Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

17.10.2019 20:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О налогах - через СМИ

С начала октября работники Межрайонной ИФНС России № 15 по РД провели цикл мероприятий с привлечением средств массовой информации, где обсуждались вопросы, связанные с наступлением срока уплаты имущественных налогов физических лиц за 2018 год (2 декабря 2019 года).

Выступлениями через СМИ и семинарами было охвачено свыше ста тысяч жителей, проживающих в городе Кизляр и Южно-Сухокумск, а также Бабаюртовском, Ногайском, Тарумовском и Кизлярском районах.

Публикации прошли как в республиканских, так и в муниципальных печатных изданиях и электронных СМИ. Кроме того, были организованны выступления на местном телевидении и радио, транслируемых на территории северного региона Республики Дагестан.

Так, 8 октября в филиале Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета в г. Кизляре заместители начальника Межрайонной ИФНС России № 15 по РД М.К Кадиалиев. и М.А. Гаджимагомедов провели семинар-совещание с участием студентов, на котором обсуждались вопросы о налогах и сборах, о методике их начислений, о санкциях, предусмотренных налоговым законодательством, которое освещалось в электронных СМИ.

9 октября 2019 года на телестудии «ТБС» Кизлярского информационного центра вышла в эфир передача, в которой принял участие начальник отдела камеральных проверок № 3 Т.О. Омаров, где обсуждались наболевшие для налогоплательщиков вопросы.

10 октября на радиостанции «Полет», вещающей на территории города Кизляра, прошел прямой эфир с участием начальника отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС России №15 по Республике Дагестан Т.О. Омарова. В своем выступлении кизлярский налоговик дал разъяснения по имущественным налогам, уплачиваемых физическими лицами, по методике их начисления, а также рассказал о существующих льготах, предоставляемых налоговым законодательством отдельным категориям граждан. Отметил, что за отчетный период 2018 года было сформировано и направлено свыше 11 тыс. налоговых уведомлений.

В ходе прямого эфира Т.О. Омаров отвечал на вопросы радиослушателей, которые активно принимали участие в телефонных прениях. В основном радиослушателей интересовали вопросы по льготам, о методике пересчета налогов, наличие неактуальной информации в базе данных налоговой службы, отображенной в налоговых уведомлениях, и некорректных сведений, представляемых органами ГИБДД и Росреестра.

Начальник отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС России №15 по Республике Дагестан также отметил последствия несвоевременной оплаты налогов и сборов в установленные налоговым законодательством сроки.

Т.О. Омаров подробно остановился на работе Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика», который предоставляет расширенные возможности гражданам для взаимодействия с налоговой службой. По состоянию на октябрь 2019 года зарегистрировано более 2000 физических лиц. Отметил, что налогоплательщики, зарегистрированные в данном сервисе, налоговые уведомления получают в электронном виде.

- Задавая свой вопрос о льготах по транспортному налогу, житель Кизляра, представившийся Сергеем Ивановичем, от лица всех радиослушателей поблагодарил налоговиков за доступность информации и тесное взаимодействие с налогоплательщиками через средства массовой информации, — прокомментировала Э. Алханова, главный специалист-эксперт МРИ ФНС России №15 по РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.