Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

05.10.2019 20:05 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выставка «Православие на Кизлярщине»

В рамках празднования Дня города в выставочном зале «История Нижне-Терского казачества» музея современной истории города Кизляра состоялось открытие выставки «Православие на Кизлярщине». Одними из первых ее посетили представители городской мэрии, администрации Кизлярского района, руководство директор ОАО «Концерн КЭМЗ» а также гости из городов-побратимов: Буденовска, Колпино, Одинцово.

В ходе интересной экскурсии гостей познакомили с историей возникновения Терского казачества, культурой, обычаями и традициями этого сословия.

Большой интерес вызвали макеты, фото старинных церквей, соборов и монастырей города Кизляра 18-19 веков. Из всех многочисленных православных культовых сооружений в городе сохранилась только церковь в честь Святого Николая Чудотворца. Именно она была долгое время единственным пристанищем верующих Кизляра.

Вниманию гостей были представлены старинные церковные книги и иконы 18-19 веков. У каждой из них своя богатая и интересная история, свое содержание и предназначение. В отличие от живописи, иконописные изображения канонизированы и освящены, поэтому помимо смысловой нагрузки несут в себе особый, невидимый свет, помогающий человеку, обратившемуся к святому лику, справиться с разного рода трудностями.

Облачения епископа Бакинского и других священнослужителей, церковная атрибутика, большой запрестольный крест, который использовался раньше в Крестном ходе, переданный в дар Никольским храмом, – все эти экспонаты вызвали большой интерес.

Вниманию всех присутствующих была также представлена коллекция нательных крестов, серебряных колец и иконок, найденных при раскопках в местах старых казачьих поселений и безвозмездно переданных в дар музею местным жителем Магомедом Абубакаровым.

Обстоятельную экскурсию продолжил показ обрядовой постановки «Казачья свадьба» в исполнении призеров третьего республиканского конкурса в области событийного туризма,- артистов Государственного кизлярского терского ансамбля казачьей песни.

В заключение, после небольшой фотосессии, гости из городов — побратимов поблагодарили сотрудников за интересную и познавательную экскурсию. О своих впечатлениях они написали в книге «Отзывы о посещении выставочного зала «История Нижне-Терского казачества».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.