Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

13.11.2019 08:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ярмарки вакансий и специальностей прошли в Кизляре

Автор: Марина Саржан

Кизлярский ЦТКНР гостеприимно распахнул двери для участников ярмарки вакансий и ярмарки специальностей. Организаторы уникальной площадки, отдел социального развития Администрации города Кизляра и городской Центр занятости населения, подготовились к мероприятию основательно.

Так, например целью ярмарки вакансий стало привлечение более широкого круга работодателей к представлению имеющихся у них вакантных рабочих мест, а потенциальных работников – к поиску приемлемой для них работы, в том числе через непосредственный контакт с работодателями.

- Мы объединили две ярмарки, одна для безработных, другая – для учащихся выпускных классов образовательных учреждений города, — рассказала руководитель Центра занятости населения г.Кизляра Людмила Чудинова. – Что касается ярмарки вакансий – это масштабное и необходимое мероприятие, есть возможность поближе познакомиться с предприятиями и побеседовать с руководителями. Это очень эффективная форма трудоустройства, поэтому хотелось бы проводить такие встречи как можно чаще.

Всего в этот день собеседования с соискателями проводили 18 организаций и предприятий города. «Для занятости населения в Кизляре проводится большая работа. Основная проблема, с которой сталкивается безработный, это отсутствие опыта или квалификации. Для этого нужно проходить переподготовку, с чем тоже могут помочь в нашем Центре, направив желающих на переобучение. Также есть специальная программа для людей предпенсионного возраста», — пояснила Чудинова.

В рамках ярмарки специальностей шесть высших и средних учебных заведений расположились в фойе Центра культуры с полным набором наглядной агитации. Как на настоящей ярмарке представители высших и средних учебных заведений нашего города старались привлечь к себе внимание потенциальных студентов с помощью плакатов, красочных буклетов и презентационных роликов.

Старшеклассники, останавливаясь возле каждого столика, могли побеседовать с представителями студенчества, и в ходе общения получить всю необходимую информацию. Кто-то просто шел вдоль рядов и собирал предлагаемые визитки и буклеты, чтобы уже дома все изучить и обсудить с родителями.

Чуть позже все участники переместились в концертный зал, где представители руководства города и Центра занятости населения смогли рассказали ребятам об этом мероприятии.

- Наш город славится хорошей учебной базой, широким спектром специальностей, которые могут предложить высшее и среднее звено всех учебных заведений на территории Кизляра. У вузов и ссузов богатая история, а их выпускники успешно трудятся не только в городе, но и далеко за его пределами. И сегодня мы постарались показать всю палитру специальностей, которые вы можете выбрать для себя. Мне хочется пожелать, чтобы вы серьезно подошли к выбору своей профессии, и, конечно, успешно завершили учебу, — в приветственном слове отметила заместитель главы Администрации ГО «город Кизляр» Ирина Дробот.

О разнообразном мире профессий рассказала руководитель Центра занятости населения г.Кизляра Людмила Чудинова:

- Почему люди становятся безработными? На то много причин. Но по опыту своей работы могу заметить, что в большинстве случаев это из-за того, что в молодости выбрали не ту профессию – или не по душе, или не востребованную на рынке труда. Для таких граждан служба занятости предлагает переподготовку, эта работа происходит за счет средств республиканского бюджета по многим специальностям. Поэтому, дорогие выпускники, выбирать профессию нужно осознанно, так как это во многом определяет вашу дальнейшую жизнь. Желаю сделать правильный выбор, и работать в любимой сфере, заниматься любимым делом.

В рамках выступлений каждому учебному заведению города была предоставлена возможность рассказать присутствующим молодым людям о жизни своих учебных заведений, о факультетах и творческой деятельности студентов. Именно со сцены руководители вузов и ссузов призывали будущих студентов выбрать их учебное заведение.

Приятно отметить, что у кизлярской молодежи есть уникальная возможность, не уезжая далеко от родного дома получить высшее или среднее образование. Радует и тот выбор профессий, который могут предоставить местные учебные заведения – начиная с рабочих, технических, инженерных специальностей и заканчивая педагогами, юристами и экономистами. Учащиеся получили полную и необходимую информацию для того, чтобы определиться с выбором учебного заведения и своей будущей специальности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.