Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

07.11.2019 16:49 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль иностранных языков в Кизляре прошел с участием спикеров из других регионов

Кизлярская гимназия №1 снова стала площадкой для проведения Республиканского фестиваля педагогического мастерства учителей иностранных языков, и в этом году организаторы шагнули вперед – сделав уникальное мероприятие межрегиональным.

Участников и гостей приветствовала заместитель главы Администрации Кизляра Ирина Дробот, которая озвучила слова напутствий от главы города Александра Шувалова, пожелав эффективной работы и хороших результатов, а также с гордостью подчеркнула, что Кизляр является примером распространения инновационного опыта в изучении английского языка и в который раз становится площадкой для такого масштабного фестиваля по обмену опытом.

Как обозначила консультант отдела общего образования Минобрнауки РД Лейла Арсланбекова, цель фестиваля заключается не только в популяризации иностранных языков на территории республики, но и в подготовке к 2022 году, когда будет введен обязательный ЕГЭ по иностранному языку. Помимо этого Лейла Джамирзаевна дала высокую оценку подготовленному мероприятию, которое с каждым годом расширяет географию участников, а так же отметила и то, что формат проведения обучающего семинара в виде фестиваля был предложен именно кизлярским педагогом – победителем межрегионального конкурса «Мастера интерактивных педагогических технологий 2014», обладателем грантов Президента РФ в 2013 и Главы РД в 2014, председателем Ассоциации интерактивного образования в РД Анжелой Махмудовой, преподающей английский язык в гимназии №1 г.Кизляра.

Анжела Махмудова вместе с еще одним передовым кизлярским педагогм, учителем немецкого языка гимназии №1 Хадижат Камаловой, по традиции праздник провели за микрофонами в качестве ведущих. То есть, выступающие и подготовленные номера объявлялись на нескольких языках – английском, немецком, а также русском.

Эстафету в ведении фестиваля перехватили гимназисты, которые помимо знаний также покорили гостей и творческим подходом. Спеть «Подмосковные вечера» на английском, композицию ZaZ «Оn ira» про «тысячи оттенков человечества» на французском, и прочесть стихотворение Генриха Гейне на немецком – это всё они.

О том, что такие выступления детей вдохновляют на еще большую работу, говорили гости города – спикеры из Казани, Пятигорска, Дагестанского Государственного университета. Преподаватель французского языка кафедры иностранных языков в сфере международных отношений Казанского Федерального университета Артем Лазарев снискал уверенную поддержку аплодисментами в зале, сказав, что «будущее – за французским языком», а Наталья Каширина, преподаватель немецкого языка, к.ф.н., доцент кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков Пятигорского государственного университета поделилась мнением, что без любви к языку невозможно его выучить, и уж тем более преподавать. Также участие в фестивале принял проректор по учебно-организационной работе Дагестанского института развития образования, профессор Халил Далгатов.

Все выступающие поблагодарили Министерство образования РД, Администрацию Кизляра и отдел образования города, и, конечно же, коллектив гимназии №1 за организацию мероприятия и предоставленную возможность пообщаться с коллегами из разных уголков Дагестана, и выразили надежду, что такими темпами фестиваль скоро станет международным.

Приглашенные спикеры, среди которых также были член Ассоциации интерактивного образования РД, учитель английского языка НОУ «Гулливер» Джамиля Сулейманова, к.ф.н., доцент кафедры английской филологии, заместитель декана факультета иностранного языка ДГУ Асият Хайбулаева и другие, провели уникальные мастер-классы, делясь с лучшими педагогами дагестанских школ формами работы.

В рамках фестиваля прошла также выставка продукции Издательства «Русское слово», а представитель Издательства Эльвира Масликова рассказала о том, что для участников фестиваля в течение двух недель будет доступно бесплатное скачивание необходимой учебно-методической литературы с сайта «Русского слова». Ею было анонсировано и проведение в декабре семинара по английскому языку для повышения эффективности работы.

Об эффективности же фестиваля, действительно, говорит и растущая география его участников, а также неподдельный интерес каждого учителя, который сидел и записывал что-то в блокнот, постоянно снимал и фотографировал ход мероприятия на камеру телефона, хотя многие уже не первый раз приезжают для участия в такой необычной работе.

В завершение праздника педагогического мастерства итоги продуктивного дня подвела начальник отдела образования администрации города Наталья Ашаганова: «Этот фестиваль показал, как наши учителя могут работать с детьми, как могут сами учиться и развиваться, и мы уверены, что через пару лет со сдачей обязательного ЕГЭ по иностранному языку, наши дети благодаря таким учителям непременно с успехом справятся с испытанием».

Гостей и участников также поблагодарила директор гимназии №1 Наталья Боровикова, пожелав всем успехов и эффективного использования полученных на фестивале знаний.

Заключительным этапом дня стала церемония награждения, после чего гости были приглашены на экскурсию в кизлярский краеведческий музей имени Петра Багратиона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.