Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

09.11.2019 15:40 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детский театральный кружок с 10-летним стажем

Автор: Л. Мацкова, заместитель заведующего по ВМР д/с №5 «Теремок»

В Центре развития ребенка «Детский сад №5 «Теремок» г.Кизляра функционирует театральный кружок «Маленький актер», руководит которым вот уже более 10 лет педагог высшей квалификационной категории Светлана Геннадьевна Моргунова.

Приобщение дошкольников к миру театра раскрывает творческие возможности ребят, вводит детей в мир прекрасного, развивает воображение, память, коммуникабельность. Все это способствует гармонизации отношений ребенка с окружающим миром.

Театрализованная деятельность в дошкольном учреждении позволяет решать многие педагогические задачи, в особенности речевого, интеллектуального и художественно-эстетического развития и воспитания детей, средством приобщения ребенка к духовным ценностям.

Важным моментом в работе Светланы Геннадьевны является организация предметно-развивающей среды театральной студии – в нем собрано множество видов театра: пальчиковый, настольный, плоскостной, теневой и другие. Огромное множество иллюстраций к сказкам, поделки, различные атрибуты персонажей, костюмы, маски.

Театрализованная деятельность вносит разнообразие в жизнь ребенка в детском саду, дарит ему радость от прикосновения к искусству.

Участниками театральных представлений и мероприятий становятся не только воспитанники, педагоги, но и родители малышей. Они с удовольствием принимают участие в праздничных утренниках, спортивных досугах и развлечениях. У каждого ребенка – своя роль, в которой они перевоплощаются в сказочных героев и на их примерах учатся не бояться трудностей, преодолевать робость и неуверенность в себе, активизируют свой творческий потенциал.

Музыку для театральных постановок и мероприятий готовит музыкальный руководитель М.Н. Оганесова. Роли помогают исполнять воспитатели, удивляющие нас своими творческими находками, неиссякаемой энергией и трудолюбием! Это У.М. Савина, Б.А. Арзулумова, А.П. Огуенко, Р.З. Сафаралиева, М.А. Буланова, С.И. Руденко, Е.С. Козыренко, П.Ф. Неумывакина, Э.З. Джаватова, С.Я. Абдуллаева.

Благодаря работе театрального кружка, в нашем учреждении стало традицией организация и проведение таких мероприятий как День Матери, Навруз, Широкая Масленица, конкурсы чтецов, Неделя театра. Театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.

Это наполняет жизнь наших воспитанников радостью и смехом, сопровождается улыбками и хорошим настроением. А в группах создается веселый эмоциональный настрой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.