Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

12.12.2019 12:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Утренник, посвященный дружбе народов, прошел в кизлярском детском саду

Автор: Л. Ралло, музыкальный руководитель МКДОУ д/с №10

Во всех возрастных группах детского сада №10 проводится работа по ознакомлению детей с культурой и традициями народов Дагестана, в частности терских казаков, так как в Кизляре живы еще устои казачьей культуры и других народов, населяющих наш многонациональный городок.

Поэтому мы проводим утренники, посвященные дружбе всех народов нашей республики: «Весна пришла в наш Терский край», «Осень в Кизляре», «Казачья ярмарка» и др.

Так, в нашем детском саду прошел праздничный утренник «Ярмарка в Кизляре». Как известно, ярмарки проводятся, в основном, осенью. Вот и наша «Ярмарка» была как бы итогом всех летних работ во всех регионах Дагестана. Плоды своего труда привезли дагестанцы на большую ярмарку в Кизляре. Здесь были и рыбачки, продающие рыбку с Каспийского моря, или как у нас называют с «рыбачьих поселков». Они исполняли частушки местного автора В.Данилова.

Рядом расположились их земляки с урожаем арбузов и дынь. Здесь и девушки-дагестанки, торгующие фруктами, привезенными из Южного Дагестана, которые исполнили девичий дагестанский танец. А также горцы, продающие коней, они тоже исполняли свои танцы и песни. Общий колорит дополнили народные частушки, исполненные мальчиками-казаками.

В основе сценария этого праздника лежит поэма известного кизлярского поэта, члена Союза писателей России Сергея Ралло, которая называется «На ярмарке в Кизляре». В этой поэме отражены традиции стародавних ярмарок, которыми славился наш город. Сюжет поэмы обработала музыкальный руководитель. Прекрасными ведущими в роли казака и казачки были воспитатели Ирина Новикова и Вероника Строева.

На мероприятие был приглашен автор поэмы, им была дана высокая оценка работе коллектива по сохранению традиций и культуры народов нашей республики.

И дети, и родители получили огромное удовольствие от этого праздника. И еще раз прочувствовали, как важна дружба и единение всех народов, населяющих наш Дагестан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.