Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

05.12.2019 15:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доброта спасёт мир!

Автор: Наталья Поддубная, заведующая выставочным залом «История Нижне-Терского казачества»

В начале зимы, 3 декабря, отмечается Международный день инвалидов. Цель даты – полное и равное соблюдение прав человека и полноправное участие инвалидов в жизни общества.

Люди с ограниченными возможностями не просят проявлять к ним жалость. Они считают себя равноправными членами общества, хотя и нуждаются иногда в помощи окружающих людей. Существует золотое правило: прежде, чем сделать что-либо для такого человека, нужно спросить, нуждается ли он в вашей помощи. Таким образом, оказывается уважение к его свободе.

Так, 3 декабря в выставочном зале "История Нижне-Терского казачества" музея современной истории прошло мероприятие "Доброта спасет мир", посвященное Международному Дню Инвалида. В нем приняли участие подопечные отделения дневного пребывания детей и семей с детьми с ограниченными возможностями Комлексного центра социального обслуживания населения г.Кизляра, а учащиеся 7-б класса МПЛ №2 вместе с классным руководителем Г.А. Дельмамбетовой подготовили для ребят небольшие подарки.

Свои музыкальные номера подарила группа "Новое поколение" под руководством Карины Мадаевой. Слова поздравлений и благодарности за проведенное мероприятие в Международный день инвалидов выразила психолог КЦСОН Ума Дибирова.

Международный день инвалидов отмечают 3 декабря более двадцати лет. Конечно, в сравнении с другими праздниками, такой срок вряд ли можно назвать внушительным. Тем не менее, начинать заботу о людях, имеющих ограниченные возможности, никогда не поздно.

Ведущая мероприятия рассказала ребятам о том, что в жизни, наряду со здоровыми членами общества, в каждой стране есть и инвалиды с детства или в результате перенесенных болезней и травм. Но очень часто люди с ограниченными возможностями могут достигнуть большего, чем совершенно здоровые. Часто такие люди показывают высокие результаты. Стать инвалидом для большинства сравнимо с вечными муками. Ведь надежда найти достойное место в жизни, обрести семью и просто быть счастливым человеком для большинства сводится к нулю, кто-то смиренно принимает свой новый статус. А кто-то свою жизнь видит лишь в борьбе – в борьбе за выздоровление, доказывая, что никогда нельзя отчаиваться.

И пусть 3 декабря — Международный день инвалидов – будет еще одним поводом вспомнить о том, что рядом с нами живут такие же люди как и мы, но всё-таки чем-то отличающиеся от нас, а в наших силах им помочь! Помните! Инвалидность – не приговор, а лишь дополнительное препятствие жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.