Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

13.02.2019 11:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

575 девятиклассников проходят итоговое собеседование в Кизляре

Сумки, рюкзаки и телефоны – сданы, с собой – только паспорт и ручку с черной пастой. Школьники имели возможность собраться с мыслями и подготовиться к зачету в кабинетах ожидания, откуда по одному их провожают в аудитории устного собеседования, где непосредственно идет прохождение устных заданий.

Так, к девяти часам утра 13 февраля во всех школах, гимназиях и лицее Кизляра была стопроцентная готовность к проведению итогового собеседования по русскому языку в девятых классах. В этот день школьные занятия были отменены, и все внимание было приковано к испытанию, которое является допуском к ОГЭ.

к примеру, в МПЛ №2 для 60 девятиклассников были подготовлены четыре оснащенных микрофонами и техникой для звукозаписи кабинета. В каждом помимо отвечающего школьника, только два человека – учитель-эксперт из числа филологов и учитель-собеседник, непосредственно принимающий зачет. Об этом рассказал директор лицея Магомед Абдуллаев, поприветствовав учащихся, педагогов и пожелав всем удачи.

- Мы тщательно готовились в специальной базе ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений – прим.), ежедневно читали тексты, которых больше пятидесяти. Но все равно есть волнение, поэтому желаю всем сегодня не теряться и получить зачет, — говорит девятиклассница, лицеистка Умуксум Магомедова.

- Итоговое собеседование проводится с целью научить школьников выражать свои мысли, развивать коммуникативные качества. И сдача этого экзамена позволит ученикам быть допущенными к итоговой аттестации. Могу сказать, что наши ученики готовы к нему, потому что мы в течение года проводили апробации и тренировали учащихся по контрольным измерительным материалам, которые размещены на сайте ФИПИ. Ребята знакомы с процедурой проведения экзамена. 22 января тоже прошла апробация на базе нашего лицея, поэтому, думаю, что зачет пройдет успешно, — рассказала ответственный организатор, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МПЛ №2 Нина Балла.

- В Кизляре итоговое собеседование сдают 575 выпускников девятых классов. Это очень ответственный момент, потому что от сегодняшнего дня зависит допуск к экзаменам в летний период. Все школы города проходили апробацию, в том числе и на каникулах. И можно с уверенностью сказать, что наш город на сто процентов готов к сдаче сегодняшнего экзамена. Но стоит отметить, что если ребенок получит незачет, то есть возможность пересдачи в марте и в мае, — об организации собеседования нам рассказала Софья Хачатурова, специалист Управления образования г.Кизляра.

Она также отметила, что очень важно создание во время прохождения испытания доброжелательной, комфортной обстановки, чтобы учащиеся не растерялись, могли ответить. «Есть дети, которых трудно разговорить, поэтому от экзаменатора-собеседника тоже очень многое зависит, его задача — создать все условия, чтобы каждый ребенок смог раскрыться и спокойно пройти все задания», — говорит Софья Хачатурова.

В отличие от экзаменатора учитель-эксперт, присутствующий на собеседовании, не имеет права вмешиваться в процесс. «Моя задача, как учителя, послушать чтение, пересказ текста, монолог, диалог ребенка и оценить грамотность его речи, отмечая попутно всё в протоколе эксперта, и вывести баллы. На тренировках, к примеру, было заметно, что большинство учащихся отлично справляются с пересказом, а вот при чтении текста ребята волнуются. Для девятиклассников это первое серьезное испытание, но, думаю, все они справятся» — перед началом собеседование поделилась мыслями учитель русского языка и литературы МПЛ №2 Луиза Абдулмуслимова, выступающая в роли эксперта.

Ровно в девять утра первые отвечающие зашли в аудитории устного собеседования. На четыре задания каждому ребенку дается около 15 минут, после сдачи они могут идти домой. Ну а само собеседование займет по предварительным подсчетам не менее пяти часов, после чего будут подведены результаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.