Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

20.02.2019 12:13 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре проходят встречи школьников с воинами-афганцами

В СОШ № 7 прошло мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Ребята из 7-а класса с помощью электронной презентации с кадрами кинохроники тех лет, приводили примеры героизма и мужества наших воинов, обращали внимание на то, что свой интернациональный долг они выполняли с честью.

С уверенностью можно сказать, что большинство наших граждан знает, что это за дата. Вроде бы и праздник, но только очень грустный. Его отмечают непосредственные участники той необъявленной войны. Помнят про этот день и те, кто потерял близких, выполнявших интернациональный долг. Прежде всего, это дети, которые так и не дождались своих отцов, это матери, братья и сестры, принимавшие всем известный «груз-200». Минутой молчания присутствующие почтили память погибших.

Большинству героев Афганской войны в то время только исполнилось 19-20 лет, многое в жизни они не познали, многого не успели сделать. Но, невольно размышляя над этим, понимаешь, что главное они все-таки сделали – исполнили высшую заповедь любви к ближнему, спасая товарищей ценой собственной жизни. Мы уже никогда не узнаем, о чем думали в последние минуты жизни эти ребята. Но одно ясно точно – они смело сделали этот шаг в бессмертие, сохранив жизнь другим.

Воины-афганцы всегда поддерживают друг друга, помогают семьям погибших друзей. Размышляя сегодня о войне в Афганистане, мы тем самым проявляем уважение к памяти тех, чья юность оказалась опаленной войной и жарким афганским солнцем.

На нашем мероприятии присутствовали воины-интернационалисты Ахмед Исрапилович Ахмедов, Чунгар Хабибулаевич Шапиев, Ашурали Раджабович Абдуллаев, Магомедбег Гасанович Гасанов. Они рассказали ребятам о днях, проведенных в Афганистане, вспомнили боевых друзей, с которыми бок о бок пришлось воевать, и которые погибли в той войне.

Встреча была полезной для ребят, интересной, наполненной впечатлениями. Это мероприятие подготовили классный руководитель 7-а класса А.А. Кадиева, музыкальные работники Л.П. Клепальченко, А.Г.Янченко. На сцене выступили с песнями, рожденными на той войне, Р.Алибеков, ученик 6-а класса, А. Ваниев из 11-а класса, П. Белоусов, И. Водопьянов, И. Костяшин из 7-а класса, К.Алиева, С. Абдулхаджиева из 8-а класса. Они пели о силе духа и мужестве русского солдата.

Мы должны помнить об этом, чтобы не оборвалась ниточка связи между прошлым, настоящим и будущим. И завершилось мероприятие словами пожеланий ветеранам-афганцам от заместителя директора по УВР Л.В. Никифоровой: «Герой-афганец, счастья Вам, добра, пусть радуют и дети Вас, и внуки, пускай утихнет навсегда «вчера», и только мирный труд узнают руки!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.