Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

26.04.2019 17:40 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Колокол Чернобыля звучит в наших сердцах

Автор: Ирина Кесьян

Ежегодно этот день, 26 апреля, в день трагедии на Чернобыльской АЭС официальные лица города Кизляра, представители общественности, участники тех событий, военнослужащие в/ч №5389 Росгвардии, простые горожане возлагают к подножию монумента Памяти, что расположен возле горвоенкомата, цветы. Для детей в школах устраиваются уроки Чернобыля, в церквах служат молебны.

Не стал исключением и этот год. Митин открыл заместитель главы Администрации ГО «город Кизляр» Чупалав Шамхалов. Обращаясь к ветеранам, присутствующим, он еще раз напомнил, эта катастрофа коснулась многих, став не просто трагической переменой в жизни, а знаковым событием для многих людей. Кто-то заплатил собственными жизнью и здоровьем, кому-то этот взрыв искалечил жизнь. Он поблагодарил ликвидаторов за самопожертвование и пожелал, что бы Чернобыль с его трагедией действительно остался далеко в прошлом, а подвиг его ликвидаторов навсегда остался в памяти потомков.

Взявший слово Ахмедпаша Амирилаев, председатель Собрания депутатов муниципального района «Кизлярский район» сказал о том, что ликвидаторы с честью выполнили свой гражданский и патриотический долг, теряя друзей, получив повышенную дозу радиации. «Как благодарные соотечественники, мы всегда должны помнить, что даже мирный атом, призванный приносить пользу людям, если выйдет из повиновения, может навлечь огромную беду,- сказал он.

И.о военного комиссара Рамазан Курамагомедов, которому предоставили слово, сказал, что Чернобыльская катастрофа не сравнима ни с одной трагедией. Для работ в зонах высокого радиоактивного загрязнения потребовалось более 200 тысяч человек. С течением времени, казалось, стирается горечь страданий и острота потерь, но мы не вправе забывать имена героев, их подвиги,-подвел он итог.

Участник чернобыльских событий Хасан Ибрагимов с горечью констатировал, что с каждым годом участников тех событий, ликвидаторов последствий чудовищной техногенной катастрофы становится все меньше. Не прибавляют здоровья ни годы, ни физическое здоровье. События 26 апреля 1986 года навсегда останутся незаживающей раной в душах людей, переживших эту трагедию. Для потомков память о тех событиях всегда будет неуходящей тревогой, ведь о Чернобыльской катастрофе до сих пор нельзя сказать, что она в прошлом. Он призвал сохранить память о тех трагических днях, что бы на земле подобные взрывы больше не гремели никогда.

Минутой молчания — последней данью мужеству людей, собой защитивших жизнь миллионов, мольба не допустить ядерного пожара в будущем, закончился траурный митинг. К подножию монумента Памяти в знак благодарности за самопожертвование, памяти о погибших и пострадавших в этой радиационной катастрофе легли цветы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.