Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

28.04.2019 15:59 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре приводят в порядок мемориальный комплекс «Память»

Автор: Пресс-служба Администрации ГО «город Кизляр»

Студенты –волонтеры взялись обновлять надписи на гранитных плитах Мемориального комплекса «Память», расположенного в центральном парке Кизляра. До 1 мая они зачистят и обновят имена нескольких тысяч защитников Родины из Кизляра и Кизлярского района, павших в боях Великой Отечественной войны. Более 15 тысяч кизлярцев ушли на фронт, чтобы защитить Родину от фашистских захватчиков и более 9 тысяч из них пали на полях сражений.

Памятник установлен в память об 11 тысячах кизлярцев, отдавших жизни за свободу страны. В тревожном 1942 году наш город стал прифронтовым, боролся и выстоял, преодолев все невзгоды. В честь погибших на этой страшной войне в день 50-летия Победы 9 мая 1995 года в городе был воздвигнут мемориал «Память», а к 9 мая 2005 года к 60-летию Победы активно велось расширение памятника и на плитах мемориала появилось более 2000 имен тех, кто погиб на полях войны и тех, кто вернулся с фронта и кому предстояло возродить своим трудом родной город. Каждый год в день Великой Победы сотни жителей города, взрослые и дети, принимают участие в возложении цветов, чтя память своих соотечественников, честно и доблестно выполнявших свой долг по защите Родины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.