Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

28.04.2019 16:48 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре провели субботник на братской могиле на русском кладбище

Автор: Пресс-служба Администрации ГО «город Кизляр»

На месте захоронения Иманшапи Давудовича Ахвердиева, правнука одного из самых храбрых приближенных имама Шамиля — Ахбердила Мухаммеда, погибшего в бою 1 ноября 1942 года, прошли работы по благоутройству, сообщает пресс-служба муниципалитета. 

Волонтеры Победы организовали 28 апреля субботник и навели порядок на братской могиле на русском кладбище. Буквально через несколько дней сюда приедет представительная делегация – потомки одного из самых верных и приближенных наибов легендарного Имама Шамиля – Ахбердила Мухаммеда.

По поручению мэра города Александра Шувалова на братской могиле запланированы мероприятия по случаю приезда потомков наиба Шамиля, которые через 76 лет нашли место захоронения своего родственника. «Для кизлярцев и для всех дагестанцев-это знаковое событие, особенно, на фоне происходящих вокруг нашей страны событий.

Символично, что потомки наиба Ахбердила Муххамада нашли могилу погибшего на войне родственника на русском кладбище. Хотел бы в этой связи привести выдержку из программной статьи Главы нашего государства Владимира Владимировича Путина «Россия: национальный вопрос», которую он озвучил в 2012 году на Форуме народов Юга России о том, что «Русский народ является государствообразующим – по факту существования России.

Великая миссия русских – объединять, скреплять цивилизацию. Языком, культурой, «всемирной отзывчивостью», по определению Федора Достоевского, скреплять русских армян, русских азербайджанцев, русских немцев, русских татар…

Скреплять в такой тип государства-цивилизации, где нет «нацменов», а принцип распознания «свой-чужой» определяется общей культурой и общими ценностями». «Мы считаем, что герой Иманшапи Ахвердиев наш русский аварец», — подчеркнул Шувалов. На могиле волонтеры вырвали траву, обновили надписи на плитах и убрали прилегающую территорию.

#ВахтаПамяти05 #ВахтаПамяти #ДеньПобеды05 #ДеньПобеды #ЯпомнюЯгоржусь

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.