Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

05.04.2019 17:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила пожарной безопасности - с детского сада

В кизлярском детском саду №13 «Светлячок» систематически проводятся учебно-тренировочные эвакуации воспитанников и сотрудников из здания на случай возникновения пожара. Так же с сотрудниками ПЧ-14 г.Кизляра проводились пожарно-тактические учения, в ходе которых отрабатывались практические навыки по тушению «условного» пожара. Педагоги стараются привить малышам необходимые знания с самого раннего возраста.

Знакомство с правилами по пожарной безопасности продолжается во всех видах деятельности. Разработан соответствующий план мероприятий. Педагогами нашего детского сада А.А. Магомедэминовой и З.Б. Магомедовой проводились занятия с детьми подготовительных групп с приглашением сотрудников МЧС на темы «Не шути с огнем», «Правила пожарной безопасности». Также с привлечением спасателей был организован конкурс рисунков среди детей старших групп «Мы в пожарные пойдем».

Педагогами систематически проводятся беседы с дошкольниками с применением наглядного материала, такие как «Один дома», «Огнеопасные предметы», «Труд пожарных» и другие. Очень внимательно и с большим интересом ребята слушают стихотворения, рассказы, сказки на пожарную тематику: «Путаница» К.И.Чуковского, сказки «Как человек подружился с огнем», «Пожарные собаки» Л.Н.Толстого и другие. Подготовлена театральная постановка с детьми старшей группы «Загорелся кошкин дом». Руководитель кружка по изобразительной деятельности «Цветные ладошки» организовала выставку рисунков на тему «Мы юные пожарные».

Для закрепления знаний, полученных детьми, педагоги организовывают экскурсии в пожарную часть, где дети могут увидеть настоящую пожарную машину и работника пожарной службы, который расскажет им о своей работе.

В группах детского сада оформлены уголки для родителей «Чтобы не было пожара» и «Безопасность вашего малыша». Родители могут ознакомиться с необходимой информацией по пожарной безопасности и получить рекомендации.

Благодаря проводимым с детьми мероприятиям, у детей формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

- Правила пожарной безопасности необходимо знать и выполнять. Дети усваивают их, учатся оценивать свои действия и действия товарищей, рассуждать по поводу этих действий. Если все же случилась беда, ребенок должен знать, что есть определенные правила поведения, позволяющие сохранить ему жизнь. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил. И помочь им в этом обязаны мы, взрослые, — говорит Н. Магомедова, заместитель заведующей по ВМР д/с №13 «Светлячок».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.