Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

10.05.2019 18:10 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спустя 72 года ветеран из Дагестана получил Орден

Орден Отечественной войны II степени 96-летний Абдурахман Магомедов из Казбековского района получил 9 мая этого года. Торжественное вречение прошло в Дылыме на митинге, посвященном 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Награда нашла героя спустя 72 года, представлен к награде участник войны был еще в 1947 году.

По данным краеведа Магомедапанди Дадаева, первые документы о награде ветерана появились именно у поисковиков. После односельчане Абдурахмана, представители ДРОО "Наш дом" обратились к главе района Гаджимураду Мусаеву. Руководитель муниципалитета подключил депутатов районного Собрания во главе с Гирисханом Гирисхановым, пресс-службу, и началась активная переписка с наградным отделом Администрации Президента РФ Владимира Путина и Министерством обороны РФ.

В январе ветерану исполнилось 96 лет, а потому откладывать было нельзя, и это понимали все, кто был причастен к поискам награды. Ответом на обращение стал Указ, подписанный лично Президентом Путиным, после чего награда по линии Военкомата была отправлена в Дагестан.

Историческая справедливость восстановлена общими усилиями. И ветеран разделил свою радость вместе со всеми участниками митинга, которых в этот день собралось более четырех тысяч.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.