Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

16.05.2019 17:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Азбука безопасности» для кизлярских школьников

В СОШ № 7 прошла Неделя безопасности «Детям знать положено», посвященная профилактике ДТП и несчастных случаев с детьми на улице.

Для учащихся с 1 по 11 классы проведены лекции, беседы, открытые уроки просмотры видеоматериалов, также на родительских собраниях говорили о необходимости соблюдения детьми и подростками правил поведения на дорогах.

В тематику родительских собраний классные руководители включили вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, при этом акцентировали внимание родителей на отдельных вопросах профилактики, необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке, а также световозвращающих элементов.

В 1-8 классах в мероприятиях приняли участие сотрудники госавтоинспекции: инспектор ОГИБДД ОМВД РФ М.Н. Лысенко, капитан полиции, заместитель командира роты РОВД РД М.Д. Магомедов, инспектор дорожного надзора Р.Р. Селимов.

Ребята из 4-г класса с классным руководителем Н.А. Евтушенко стали участниками профилактического мероприятия «В городе дорожных наук», вспоминая правила дорожного движения и методы их успешного выполнения.

В 6-б классе классный руководитель А.Х. Хайбулаева провела внеклассное мероприятие на тему «Дорога безопасности для всех одна. Я соблюдаю ПДД». Под звуки песенки об известной старухе Шапокляк перед ребятами появилась «старушка», которая, не зная правил дорожного движения, нарушает их. Но навстречу к ней вышли ребята «Новое поколение» (команда ЮИД СОШ №7), которая готова постоять за свою честь и призывает каждого гражданина с детства знать Азбуку дороги. В конце мероприятия участники получили благодарности за активность.

Для учащихся начальных классов "Путешествие в страну Светофорию" провели И.А. Зеленова, Г.А. Попова, И. Г. Гаджиева. Учащиеся 2-б класса инсценировали сказку «Как Колобок правила дорожного движения учил», рассказали ребятам о значении дорожных знаков. Стихотворения по правилам дорожного движения прочитали учащиеся 2-в и 2-д классов. В мини-сценке «Шел мальчик» учащиеся 2-в класса А. Абдурахманов и М. Рымарь показали, как правильно переходить улицу. Ну а в игре малой подвижности «Будь внимателен!» учащиеся 2-в и 2-д классов. изображали дорожные знаки, рассказывали, какую роль они выполняют.

В рамках проведения Недели безопасности учащиеся 8-б класса с классным руководителем О.А. Плотниковой провели беседу во 2-в классе на тему «Знатоки дороги». Ребята подготовили плакаты, эмблемы «Юный инспектор движения», листовки для детей и водителей по правилам дорожного движения.

Также совместно с сотрудником ГАИ Русланом Селимовым была проведены акции «Взрослые и дети, уважайте знаки эти!» и «Водитель, не спеши! Пешехода пропусти!», где учащиеся 8-б и 2-в классов раздавали водителям памятки.

В 7-а классе руководителем А.А. Кадиевой была проведена викторина «Знай, умей, запоминай» для проверки и закрепления знаний правил дорожного движения на улицах и дорогах, правил водителей велосипедов, пользования общественным транспортом, оказания первой медицинской помощи.

По правилам викторины ребята были поделены на три команды, которые подготовили приветствия и речевки. Оценивало ребят жюри, в состав которого вошли директор СОШ №7 З.К. Сабутова, учитель аварского языка А.Х. Хайбулаева, учитель русского языка П.К. Гаджикурбанова. По итогам викторины первое место заняла команда «Полицейские на посту», второе – команда «Зебра», третье место – «Юные инспекторы». Капитаны команд были награждены грамотами.

Все проведённые мероприятия – это часть постоянно осуществляемой школой работы по профилактике детского дорожного травматизма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.