Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

28.05.2019 15:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Айшат Алибекова: "Госуслуги – в помощь кизлярцам"

Автор: Ирина Кесьян

О новых тенденциях в работе Кизлярской городской поликлиники рассказала заместитель главврача по амбулаторно-поликлинической службе Айшат Алибекова.

-О каких изменениях в работе поликлиники идет речь?

- Сейчас, что бы записаться на прием к врачу онлайн, нужно прикрепиться к медицинской организации. Как вы знаете, начиная с 2014 года, граждане имеют право обслуживаться в любом лечебном учреждении. Для этого необходимо обратиться в любую поликлинику по месту регистрации или жительства и подать в регистратуру заявление о прикреплении. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС (при наличии), свидетельство о рождении (для детей)

Кроме того, с этого года в поликлинике введена услуга «электронная регистратура» или запись на прием к врачу через интернет или по телефону.

- Каким способом сейчас можно записаться на прием к врачу?

- Сделать это можно через портал Государственных услуг, используя портал пациента, доступный в сети Интернет, воспользовавшись терминалом записи на прием, установленном в холле поликлиники или обратившись в регистратуру.

Прежде чем начать пользоваться государственными услугами через интернет, необходимо зарегистрироваться на портале Государственных услуг Российской Федерации. Для регистрации «личного кабинета» необходимы

СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства), данные паспорта гражданина Российской Федерации, адрес электронной почты, номер сотового телефона.

При записи на прием к врачу необходимо осуществить вход в личный кабинет независимо от того, используется ли для этого портал пациента или терминал записи. Для регистрации на портале пациента (при этом также становится доступной запись с терминалов) необходимо обратиться в регистратуру медицинского учреждения, либо записаться на прием к врачу посредством регистратуры. При этом ФИО, дата рождения, полис пациента медицинским регистратором будут внесены в медицинскую информационную систему.

В дальнейшем при использовании портала пациента или терминала для записи на прием к врачу пациент вводит данные о своем полисе и дате рождения, которые ранее были внесены медицинским регистратором.

На портал пациента возможен вход с использованием комбинаций номера СНИЛСа и даты рождения, номера паспорта и даты рождения, номера полиса и даты рождения, если эти данные были внесены в медицинскую систему при обращении пациента.

-Чему будет способствовать внедрение новой системы?

- Модернизация системы учета благотворно скажется на работе всего нашего лечебного учреждения. Установка в поликлинике специальных терминалов позволяет просматривать график работы всех врачей с учетом их выходных, праздников и отпусков, а также свободного времени на каждый день, когда возможно посещение.

При этом электронная регистратура имеет возможность не только резервировать время, когда пациенту удобно посетить врача, но и распечатать талон, который впоследствии сможет подтвердить право очереди. Кроме того, исчезнут очереди на прием к врачам, что приведет к повышению доступности медицинской помощи и качества обслуживания пациентов. А также существенно сократится риск распространения вирусных заболеваний в очередях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.