Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

12.09.2019 14:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об истории Дня единства народов Дагестана рассказывают кизлярским школьникам

С 2011 года в нашей республике отмечается День единства народов Дагестана. События, которым посвящен праздник, произошли в 1741 году. В середине 18 века иранский полководец Надир-шах во главе с хорошо вооруженной 100-тысячной армией двинулся на Кавказ. Тем временем дагестанцы, не желавшие быть порабощенными иноземным шахом, стали объединяться.

Как повествует народный эпос Дагестана, на борьбу с врагом собрались дагестанцы со всех концов Аварии. Гидатлинцы, карахцы, лакцы, лезгины, табасаранцы, кубачинцы... Героизм защитников родной земли стал массовым явлением. Так началось изгнание шаха с дагестанской земли.

Традиционно к этой дате по всей республике проходят торжественные мероприятия, народные гулянья, концерты, спортивные соревнования. Образовательные и культурные учреждения к этому дню устраивают открытые уроки, книжные выставки, другие мероприятия.

Не осталась в стороне и городская детская библиотека, коллектив которой подготовил и провел для своих юных читателей информационный час "Мира тебе и дружбы, Дагестан". Участниками мероприятия стали ученики шестых классов СОШ №4 и ученики четвертых классов СОШ №5.

- Сотрудники библиотеки Л.Кузнецова и И.Подина рассказали о смысле и значении этого праздника, который имеет глубокие исторические корни. Дети с огромным интересом слушали рассказ о своих мужественных предках-дагестанцах. Рассказ сопровождался видеороликами об истории Дагестана, его культуре, традициях. Звучал торжественно гимн Дагестана,- прокомментировала заведующая детской библиотекой Л.Петрова. 

Вниманию ребят так же была предложена книжная выставка "День единства народов Дагестана", сотрудники провели рекомендательный обзор книг, чем заинтересовали ребят. Многие из них пожелали взять книги домой и стать читателями детской библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.