Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

16.09.2019 15:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народы Дагестана сильны своим единством

Дню народного единства Дагестана в Кизляре посвятили несколько мероприятий, ключевым из которых стал концерт в Молодежном культурном центре.

С национальным праздником всех собравшихся поздравил глава города Александр Шувалов, отметив, что патриотическая и созидательная идея этого дня заключена в объединении усилий, направленных на построение мощной демократической современной республики, гарантирующей защиту прав и интересов каждого дагестанца.

- Важнейшим условием стабильности и благополучия нынешнего и будущих поколений является сохранение и укрепление дружбы, братского сотрудничества, сплоченности многонационального дагестанского народа. В единстве заложен неиссякаемый источник величия, мощи и благополучия Дагестана. Опыт нашей республики, накопленный в единении народов уникален. И яркий пример этому наш многонациональный Кизляр — пример единства дагестанских народов, их созидательного потенциала, — подчеркнул Шувалов.

Он напомнил, что возникновение и развитие нашего города тесно связаны с историей Дагестана. Отсюда, с терских берегов, начиналась самобытная культура, объединившая казаков, горцев и другие народности, никогда не воевавших друг против друга.

- Именно Кизляру, 284-летие которого мы будем праздновать в конце сентября, удалось сохранить и пронести через века взаимное сотрудничество народов, братство наций, религий, культур, воплотить в жизнь идею, проверенную временем и многими испытаниями, в том числе и в современной истории, — сказал глава города. — Дружба, взаимовыручка и взаимопонимание стали для нас ориентиром и смыслом повседневной жизни. Наш долг — сохранить и приумножить все лучшее, что достигнуто предыдущими поколениями. Только с уважением к истории, к людям старшего поколения мы сможем идти вперед, развиваться, благоустраивать нашу жизнь, наш общий дом. В нашей истории много ярких событий, которые отражают великий общедагестанский дух и гордость за славные дела и победы, начиная со времени нашествия полчищ Надир-шаха и заканчивая вторжением международных бандформирований в 1999 году. У нас общие нравственные ценности, общее прошлое и одна судьба на всех. Народы Дагестана сильны своим единством. Это достояние наших народов заслуживает особого отношения и признания. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия вашим семьям, успехов в труде, мира и процветания.

Праздничное мероприятие было продолжено концертной программой с участием кизлярских артистов, а также воспитанников детских школ искусств города, вокальных и танцевальных коллективов. Со сцены звучали песни, посвященные нашей республике и городу, который активно готовится к своему дню рождения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.