Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

02.09.2019 16:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для кизлярских школьников прозвенел первый звонок

Для нескольких тысяч кизлярских школьников 2 сентября прозвенел первый звонок. Особенным это день стал для 878 первоклассников и 212 выпускников 11 классов. Праздничные линейки прошли во всех школах, гимназиях и лицее, где учителей и учащихся с началом нового учебного года поздравляли гости.

В обновленной гимназии №1, вошедшей в республиканский проект «150 школ», в этот день побывали заместитель председателя правительства Республики Дагестан Владимир Лемешко, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Анна Безрукова, глава ГО «город Кизляр» Кизляра Александр Шувалов и другие почетные гости.

Перед началом мероприятия минутой молчания присутствующие почтили память жертв трагедии в Беслане, случившейся 15 лет назад.

- Уважаемые учителя, родители, дорогие дети, 15 лет назад ровно в такой же день 1128 человек стали заложниками террористического акта, в котором за 3 дня погибло 333 человека из них 186 детей. Земля Кизляра тоже пережила немало трагедий. Мы не никогда не должны забывать о таких событиях, чтобы они больше не повторялись, — сказал в своем выступлении Владимир Лемешко.

- Но сегодня праздничный, светлый день, два класса выпускников стоят в ожидании финишного рывка. Я вам желаю, ребята, проявить усердие в учебе, чтобы вы все поступили туда, куда мечтаете. Вам на смену пришли три класса первоклашек. Эти ангелы не знают пока, сколько трудностей у них впереди, потому берегите их, мы все должны создать им такие условия, чтобы они с удовольствием шли в школу, — отметил вице-премьер на торжественной линейке в кизлярской гимназии №1. Владимир Лемешко поделился воспоминаниями, как 51 год назад сам пошел в первый класс, а сегодня в школу в первый раз идут его трое внуков.

Заместитель председателя дагестанского правительства подчеркнул, что благодаря проекту «150 школ» в гимназии созданы прекрасные условия для образования, а также обновлен фасад здания, приобретена школьная мебель и выполнены мероприятия по пожарной безопасности.

В завершение выступления Владимир Лемешко пожелал школьникам много читать, особенно классическую литературу, чтобы развиваться, он пожелал всем успехов: «Гордитесь своей гимназией, городом, республикой и нашей страной, растите достойной сменой тех, кто вышел из стен гимназии».

Теплые слова поздравлений в адрес педагогов, гимназистов и, конечно, первоклассников прозвучали от главы Кизляра. Александр Шувалов подчеркнул важность приобретения качественных знаний. Он выразил слова благодарности в адрес учителей, благодаря которым гимназия на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции. Шувалов отметил, что сегодня двойной праздник отмечают еще 5 городских школ, где также в рамках проекта «150 школ» выполнены ремонтные работы.

Напутствовала виновников торжества депутат Народного Собрания РД Анна Безрукова, пожелав получать знания и расти настоящими патриотами, любящими свою Родину, успехами и добрыми делами, прославляющими свой край.

К учителям, ученикам и их родителям с пожеланиями плодотворного учебного года также обратились и.о. директора информационно-методического центра системы образования Наталья Семенченко, заместитель директора автошколы ДОСААФ России Анатолий Аликберу, старший помощник прокурора г.Кизляра Ахмед Гасанов, а также один из меценатов, благодаря которым стало возможно участие гимназии №1 в проекте «150 школ», Ибрагим Гойлубиев.

Директор образовательного учреждения Наталья Боровикова напомнила о достижениях и успехах гимназистов и отметила, что гимназия №1 на протяжении восьми лет является победителем муниципального конкурса «Лучшее образовательное учреждение года». Она поблагодарила руководство республики и города, всех спонсоров, помощников за реализацию проекта «150 школ», а результате чего и гимназия №1 обновила свой облик. В знак благодарности прозвучали продолжительные аплодисменты собравшихся.

Первоклашки по традиции подготовили к празднику стихотворения, которые прочли просто блестяще, умиляя взрослых своим серьезным подходом, а так же тем, что они всю линейку от начала до конца простояли, взявшись за ручки. Малышам выпускники подарили школьные принадлежности и пожелали с гордость носить звание «гимназист».

В завершение праздника для всех учащихся прозвучал первый звонок, дав старт новому учебному году, после чего отремонтированные кабинеты приняли гимназистов на первый в этом учебном году урок, посвященный миру и дружбе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.