Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

20.01.2020 22:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Населению Кизляра настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию от гепатита А

В Кизляре, где проводится работа по недопущению распространения ОКИ (острой кишечной инфекции), Минздравом региона принято решение прививать население от гепатита А. Прививку уже получили свыше 1700 кизлярцев.

«Населению Кизляра мы настоятельно рекомендуем пройти вакцинацию от гепатита А, ведь у этой болезни масса неприятных побочных эффектов – поражение печени и желчевыделительной системы, — отмечает начальник Управления организации оказания медицинской помощи населению Минздрава Дагестана Муслимат Гасанова. — Не стоит опасаться и того, что в месте укола может возникнуть небольшое болезненное уплотнение, немного может повыситься температура, но серьезных осложнений прививка не вызовет. Поэтому опасаться нечего».

Так же в ведомстве разьяснили необходимость прививки. Дело в том в способах передачи заболелевания — пищевым, водным и контактно-бытовым путём. Коварство заключается в том, что болезнь может проявиться только через месяц. Иногда она протекает в скрытой форме, поэтому своевременная вакцинация, безусловно, поможет, — отмечают специалисты, прибывшие в Кизляр для работы с населением.

По данным Минздрава РД в настоящее время в ЦГБ Кизляра проходят лечение 125 человек, в том числе 76 детей. Больных в тяжелом состоянии нет. Всем заболевшим оказывается вся необходимая медицинская помощь. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.