Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

16.10.2020 16:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зачем носить маску?

Маска из ткани снижает риск того, что вирус передастся от уже заболевшего или зараженного человека другим людям, а также частично защищает и своего владельца. Наше осознанное поведение помогает замедлить распространение вируса и приближает время, когда мы вновь сможем ходить как обычно.

Ношение маски является важным прежде всего в общественных помещениях (магазины, медицинские учреждения, общественныйтранспорт), где движется много людей. Без маски частицы вируса распространяются при кашле и чихании на несколько метров.

Как самодельная маска помогает остановить распространение вируса?

Носить самостоятельно изготовленную маску в закрытых помещениях действительно полезнее, чем передвигаться без нее. Такая маска хороша по многим причинам. Основные из них перечислены ниже.

1. Для захвата частиц вирусa

В выдыхаемом воздухе содержатся капельки слюны, которые могут содержать вирус. Если вы носите маску, они не попадут на поверхности, к которым может прикоснуться другой человек. В зависимости от материала, самодельная маска может удерживать 30-50% мелких частиц.

2. Для защиты лица

Маска защищает кожу лица от прикосновений и напоминает, чтобы мы случайно не трогали свое лицо. Это, в свою очередь, помогает избежать попадания вируса с рук на слизистые поверхности, глаза, и в обратном направлении.

3. Для следования правилам общественной безопасности

Ношение маски напоминает другим людям о необходимости следовать правилам общественной безопасности, – например, сохранять дистанцию с другими людьми. Также это является выражением солидарности с теми, кто уже носит маски.

Во многих странах удалось взять распространение вируса под контроль именно укоренив привычку носить маски.

!!!!!!! Человек с симптомами или диагнозом коронавируса должен оставаться дома и избегать контакта с другими людьми независимо от того, есть него мака или нет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.