Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

05.10.2020 12:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приоритетные проекты на благо города

Автор: Марина Саржан

О проектах, реализация которых меняет Кизляр!

«Мой Дагестан – комфортная городская среда»

В 2017 году в России был создан и утвержден проект на федеральном уровне по формированию комфортной городской среды, рассчитанный на 5 лет. Цель проекта – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды. И с этого же года он начал свою реализацию в том числе в Дагестане и в Кизляре.

Федеральный проект позволил благоустроить с 2017 года по 2020 год 26 дворовых территорий, прилегающих к многоквартирным домам и 8 общественных территорий, создать для жителей МКД, горожан благоприятные комфортные условия для проживания и отдыха.

В рамках указанного проекта в 2020 году благоустроено 7 дворовых территорий МКД и три общественные территории: «Мемориальный комплекс в парке им. Петра-I», пешеходная зона по ул.40 лет Дагестана и пешеходная зона по ул. Первомайская.

«Мой Дагестан – моя вода»

Реализация Программы «Мой Дагестан — моя вода» позволила возобновить приостановленный с 2010 года незавершенный строительством объект «Водозаборные сооружения 2-ая очередь». Благодаря финансовой поддержке республики, с 2019 года на объекте пробурено 4 артскважины, завершено строительство одной накопительной емкости на 2000 м3, водонасосной станции. Строительство объекта продолжается и в текущем году. По проекту предусмотрено бурение еще 10 артскважин, строительство второго накопителя емкостью 2000 м3, создание необходимой инфраструктуры.

Ввод объекта в эксплуатацию позволит увеличить время подачи воды, улучшить её качество, снять напряженную ситуацию с водоснабжением населения города. В этом направлении большая работа проводится инвесторами, которые в микрорайоне «Черемушки» уже организовали бесперебойную подачу воды.

По той же программе за последние годы в городе заменено более 7 км ветхих магистральных водопроводных линий, построено 2 накопителя вместимостью воды 3000 м З на территории ВНС №1.

Так же руководство Республики Дагестан, Министерство строительства и ЖКХ РД поддержало предложение главы Кизляра Александра Шувалова о необходимости продолжения реконструкции ветхих магистральных водопроводных сетей, так как более 70% магистральных водопроводных сетей, построенные в 50-70 годы и транспортирующий водовод находятся в ветхом состоянии и частые порывы на них приводят к сбоям в водоснабжении города. Для решения этих проблем за счет республиканского бюджета в 2019 году разработана проектно-сметная документация, предусматривающая замену 30 км ветхих магистральных линий, в том числе водовода 4,4 км, строительство накопителей на ВНС №5 и №2, установка систем обеззараживания воды.

Данные мероприятия серьезные, трудоемкие, требующие времени, затратные. Они направлены на улучшение качества питьевой воды, и их реализация находится на постоянном контроле.

«Мой Дагестан – мои дороги»

Реализация регионального проекта – это большая помощь для муниципалитетов, у которых бюджет не позволяет проводить такие масштабные работы по капитальному ремонту улично-дорожной сети.

В 2019 году в рамках региональной программы в городе отремонтировано с укладкой нового слоя асфальтобетона более 7 км дорог, 10 улиц, а в 2020 году по этой программе будет отремонтировано 13 дорог общей протяженностью более 6 км. Такая работа планируется и на следующий год.

Ремонтные работы ведутся на объектах двумя специализированными предприятиями «Кизлярское ДЭП-20» и «Дорстрой — 7».

В планировании, реализации всех указанных программ активное участие принимают депутатский корпус городского Собрания, Общественная комиссия, представители общественных организаций, активные горожане города, Минстрой РД, Минтранс РД. Постоянный контроль осуществляется уполномоченными общественными координаторами проектов от Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.