Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

18.11.2020 14:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В медицинском колледже Кизляра прошел круглый стол "Здоровье молодёжи - будущее России"

Автор: Марина Саржан

16 ноября на базе кизлярского филиала Медицинского колледжа им.Башларова прошел круглый стол "Здоровье молодежи — будущее России".

Тема встречи имеет очень важное значение, ведь ее основные задачи – укрепление здоровья, сознания, благочестия в молодежной среде, выработка негативного мышления в отношении вредных привычек и так важно добиться того, чтобы каждый из присутствующих на мероприятии ребят и девушек, выйдя за пределы учебного заведения, смог заинтересовать своих сверстников, друзей и знакомых идеей быть здоровым не только физически, но и духовно.

В качестве экспертов круглого стола выступили начальник отдела социального развития Администрации ГО "город Кизляр" Анна Чернышова, временно исполняющий обязанности военного комиссара городов Кизляр, Южно-Сухокумск и Кизлярского района Рамазан Курамагомедов, заведующий Межрайонным наркологическим диспансером г.Кизляра, врач-нарколог Гаджимурад Алиев, депутат городского Собрания Анастасия Родина, руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД по городу Кизляр и Кизлярскому району Муслим Газимагомедов, директор МБУ «Детско-юношеская спортивная школа» Вячеслав Начевный.

Приветствуя участников круглого стола и студентов, начальник отдела социального развития городской администрации Анна Чернышова отметила, что здоровый образ жизни и здоровая молодежь – это основа и фундамент нашего общества и будущего в целом:

- Дагестанская и кизлярская молодежь старается вести здоровый образ жизни, отказываясь от вредных привычек. Замечательно, что большое количество молодых людей занимаются спортом. И тем печальнее на их фоне выглядят те, кто не щадит своего здоровья, употребляя запрещенные препараты или алкогольные и энергетические напитки. Хотелось бы, чтобы вы, кто выбрал профессию медика, всегда оставались энтузиастами здорового образа жизни, всячески его пропагандировали. Для нашей молодежи руководство города старается создавать комфортные условия для занятия спортом, реализации себя через волонтерство и творчество, открыто несколько воркаут-площадок в разных частях города. Так что, берегите себя и думайте о будущем.

С пожеланиями хорошей учебы и личностного развития начал свое выступление врио военного комиссара городов Кизляр, Южно-Сухокумск и Кизлярского района Рамазан Курамагомедов: «Вам, молодым, хочу сказать, что надо идти вперед, стараться не оступаться и не ошибаться , быть достойными сынами своей малой родины и с гордостью нести честь дагестанца, в любой жизненной ситуации. Ставьте перед собой цели и добивайтесь их, будьте честны в своей работе и тогда многого добьетесь».

Молодёжь, которая активно участвует в общественной, спортивной, культурной жизни общества открыто выступает против разного рода зависимостей, что не может не радовать. О возникающих зависимостях, о возможных путях борьбы с ними рассказал врач-нарколог Гаджимурад Алиев:

- Всегда подпитывайте свой интерес к учебе, ведь от этого зависит уровень ваших врачебных навыков и качество обслуживания пациентов, ваш профессионализм и уровень доверия к вам, как к медицинскому работнику. Наша психонаркологическая служба очень нелегка, в ней есть свои определенные проблемы и трудности. Степени зависимостей у наших пациентов уже совершенно другие, многие изменения в их здоровье и психике носят необратимый или трудно контролируемый характер. В своей будущей работе старайтесь быть гуманными, не относиться халатно к работе, будьте ответственными и чуткими. Это очень важно!

Гаджимурад Алиевич обратил внимание студентов-медиков на то, как пагубно влияют психоактивные вещества на физическое и психическое развитие детей и подростков. С медицинской точки зрения были рассмотрены процессы формирования физической и психологической зависимости, а также механизмы поражения тканей и органов незрелого растущего организма. Особое внимание уделено отравлению головного мозга при употреблении наркотиков.

Сегодня активная профилактическая деятельность ведется религиозными организациями. О том, какая работа проводится с подрастающим поколением и молодежью рассказал руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД по городу Кизляр и Кизлярскому району Муслим Газимагомедов.

Профилактика здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом является основной целью работы спортивных кружков в Детско-юношеской спортивной школе, много ребят школьного возраста посещают спортзал и проводят много времени на стадионе. О том, как мотивировать молодежь к занятиям спортом и отказу от вредных привычек рассказал директор ДЮСШ г. Кизляра Вячеслав Начевный.

Не поддаваться пагубным пристрастиям и вести здоровый образ жизни призвала депутат городского Собрания Анастасия Родина.

В рамках всех выступлений студенты задавали самые различные вопросы специалистам и получали очень доступные, понятные ответы и советы. Диалог на равных выстроился очень непринужденно.

Также участники мероприятия заслушали доклад студентки 1 курса "Акушерское дело" Алины Абдусаламовой, посвященный такой теме как охрана собственного здоровья, нравственное здоровье, психическое здоровье.

В конце мероприятия участники проведённой накануне акции "Антитабачный десант" были награждены почетными грамотами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.