Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

02.11.2020 16:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Граждане с ОВЗ смогут за 15 минут зарегистрировать свое авто и воспользоваться правом бесплатной парковки

В России внедрена новая система учета транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих инвалидов (детей-инвалидов), в целях обеспечения права на бесплатное использование мест для парковки.

С этого года Федеральным законом предусмотрено выделение на всех парковках общего пользования не менее 10 процентов мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов. Данные льготы распространяются и на инвалидов III группы имеющих ограничения к самостоятельному передвижению, граждане, получившие в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

Для получения права на бесплатную парковку в соответствии с действующим законодательством инвалидам необходимо выполнить два условия — достаточно просто установить на авто опознавательный знак «Инвалид» и разместить сведения о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ). Сведения о транспортном средстве размещаются в ФРИ на основании заявления инвалида или его законного представителя.

Оператором реестра является Пенсионный фонд Российской Федерации. Заявление может быть подано инвалидом либо его представителем в Пенсионный фонд через «личный кабинет» в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов», с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» в электронном виде или через МФЦ.

Одновременно с заявлением представляется документ, удостоверяющий личность инвалида (ребенка-инвалида), а в случае подачи заявления представителем – документ, удостоверяющий личность представителя, а также документ, подтверждающий его полномочия.

Размещение сведений о транспортном средстве осуществляется по результатам автоматической проверки в срок, не превышающий 15 минут с момента регистрации заявления. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

Информация, занесенная в ФРИ, имеет силу на территории всей Российской Федерации, в связи с чем, выделенными парковочными местами можно пользоваться в любом регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.