Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

10.12.2020 12:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЛОЖЬ И ПРАВДА О НАРКОТИКАХ

ЛОЖЬ. Утверждают, что "В жизни все надо попробовать, в том числе и наркотики."

ПРАВДА. После пробы наркотиков вряд ли вы захотите (и сможете) попробовать что-то другое.

ЛОЖЬ. "Наркотики помогают решать жизненные проблемы."

ПРАВДА. Некоторые проблемы наркотики действительно решают: например, они на очень небольшое время ликвидируют чувство тревоги и неуверенности в своих силах, вытесняя из сознания мысли о трудных, но необходимых поступках или вопросы, ответы на которые не являются простыми. Но проблемы-то остаются. Отложенные дела имеют свойство накапливаться и вынуждают так или иначе действовать, причем часто — не оптимальным образом. К тому же наркотики и одурманивающие вещества в случае регулярного приема изменяют психику, и не в лучшую сторону: у злоупотребляющего субъекта появляется или нарастает раздражительность, подозрительность (доходящая до психоза ), чувство вины, неуверенность в себе и, как следствие, отчужденность от близких и окружающих. Если у тебя проблемы, наркотики только усугубят их.

ЛОЖЬ. Утверждают, что "Есть люди, которые принимают наркотики много лет и прекрасно живут"

ПРАВДА. Довольно редко они рассказывают о себе, что "живут прекрасно", только чтобы не признавать свои проблемы. Чаще же от них можно услышать примерно следующее: "Дурак я, что связался с наркотиками, теперь никак не бросить.". Я еще ни разу не встречал человека, который употребляет наркотики много лет и ни разу не пытался отказаться от них (к табаку, и тем более алкоголю, относится то же самое). Правда, среди потребителей конопли (особенно из интеллектуалов) встречаются "гусары", которые бравируют своим пристрастием. Возможно, это связано с желанием подчеркнуть свою неординарность, и, с моей точки зрения, само по себе свидетельствует о внутреннем неблагополучии. Если у тебя все в порядке, то зачем вообще наркотики?

ЛОЖЬ. Cчитают, что "Чистые наркотики безвредны"

ПРАВДА. Наркотики вызывают зависимость, неважно, "чистые" они или нет. А зависимость "выбивает" из нормальной жизни — теряешь друзей; не можешь ни работать, ни учиться; подруга сначала недовольна, а потом уходит; родители все время орут; есть шанс в "ментовку" загреметь — наподобие меня. Потом из-за этой зависимости начинаешь принимать слишком много, а слишком много чего угодно все равно вредно — попробуйте за раз выпить ведро воды!

ЛОЖЬ. Говорят, что "Наркотики часто принимают сильные и смелые люди"

ПРАВДА. Сильным и смелым не нужны наркотики, чтобы решать свои проблемы. Когда наркотики принимают (даже "для развлечения"), то пытаются отвлечься от каких-то проблем. Для сильных это несвойственно. По-настоящему сильные люди не только не нуждаются в наркотиках, но и помогают другим отказаться от них.

ЛОЖЬ. Утверждают, что "Наркотики бывают "всерьез" и "не всерьез". Можно принимать наркотики и не быть зависимым от них."

ПРАВДА. Со временем практически все, кто принимает наркотики, разделяются на две примерно равные группы: одни все-таки становятся наркоманами (то есть "зарабатывают" зависимость от наркотиков), а другие — навсегда прекращают их употребление. Поэтому людей, принимающих наркотики и не имеющих зависимости — единицы из тысяч. В первый раз все так думают. Никто не собирается быть наркоманом, начиная пробовать наркотики. Невозможно наверняка просчитать, кто заболеет наркоманией, а кто сможет "спрыгнуть" до этого. Единственный конкретный шанс не иметь головной боли — вообще не трогать эту дрянь, не пробовать, не нюхать, не лизать и не курить.

ЛОЖЬ. Кое-кому кажется, "Употреблять или не употреблять наркотики — личное дело, и нечего в него соваться"

ПРАВДА. Как бы не так! За ваше удовольствие рассчитываются другие: лечат ваши травмы и болячки; оплачивают больничные листы; работают, пока вы балдеете; страдают от ваших выходок и вытаскивают вас из милиции после них же. Наркотики — слишком опасная игра. Потребление наркотиков не является личным делом, так же как и не является личным делом двоеженство, воровство и торговля оружием. Государство с помощью законов регулирует некоторые виды общественных отношений и деяний своих граждан именно потому, что они не являются "личным делом". К этой категории относится употребление наркотиков.

ЛОЖЬ. Есть люди, которые думают: "Каждый из нас зависит от чего-то: одни от нелегальных наркотиков, другие от легальных: кофе, чая, табака и даже алкоголя."

ПРАВДА. Лучше ни от чего химического не зависеть: ни от табака, ни от кофе, ни от чая, и тем более — от алкоголя. Лучше зависеть от любви или, может быть, от работы, а еще лучше — быть совершенно свободным в своем выборе. Есть над чем подумать, а?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.