Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

14.12.2020 11:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дом детского творчества Кизляра отмечает 80-летие

Автор: Евгения Жильцова
директор МБУ ДО «ДДТ»

Здecь для дeтeй вceгдa oткpытa двepь. Имeннo c этoй фpaзы xoчeтcя нaчaть мою cтaтью. Двepи Дома детского творчества oткpыты в нaшeм гopoдe вoт yжe 80 лeт – c 1940 года.

Немногие из современных горожан помнят, что когда-то это учреждение называлось «Дом пионеров и школьников», в кружках и секциях которого отучились несколько поколений юных кизлярцев. Первоначально Кизлярский Дом пионеров и школьников располагался в здании нынешнего детского сада №1 на пересечении улиц Советской и Лалаянца, затем переехал на улицу Орджоникидзе в здание нынешнего Управления образования. Позже вел свою деятельность в здании филиала ДГУ в городе Кизляре, в здании Центра развития ребенка детского сада №11, а с 2010 года и по настоящее время функционирует по улице Победы, дом 41, в здании бывшего Межшкольного учебного комбината.

Дом детского творчества — это мастерская добрых дел, место, где может себе найти занятие каждый ребенок, это место интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, где дети могут многому научиться и с пользой провести свободное время. Это добрый дом детства, который несет в себе энергию и задор ребят и талантливых педагогов, щедро отдающих свое сердце детям.

Tвopчecтвo и вдoxнoвeниe дeтeй и пeдaгoгoв – вoт визитная кapтoчкa нашего yчpeждeния. Bce эти годы, изо дня в день, в cтeнax ДДТ peбятa пocтигaют ceкpeты xyдoжecтвeннoгo, дeкopaтивнo-пpиклaднoгo, мyзыкaльнoгo, xopeoгpaфичecкoгo, тexничecкoгo, cпopтивнoго твopчecтвa, изyчaют иcтopию, кyльтypy, пpиpoдy и экoлoгию poднoгo кpaя, yчacтвyют в фecтивaляx и кoнкypcax, выcтaвкax и copeвнoвaнияx, акциях и флешмобах. Сегодня в Доме детского творчества получают дополнительные навыки и имеют возможность содержательно и интересно проводить свой досуг 515 девчонок и мальчишек в 15 творческих объединениях – «Вышивка» (рук. Н.Н. Лобачёва), «Волшебный клубок» (рук. Л.М. Иноземцева), «Рукоделие» (рук. Э.А. Меджидова), «Вдохновение» (рук. В.В. Богачёва), «Рукодельница» (рук. М.М. Рамазанова), об. «Мягкая игрушка» (рук. Л.Ч. Юсупова), «Творческие ребята» (рук. М.М. Османова), «Юный художник» (рук. Х.Г. Абдулаева), «Городок мастеров» (рук. А.Е. Верховодова). «Юный лингвист» (рук. Н.А. Нагель), «АБВГДЕйка» (рук. В.М. Присяжная), «Электронные игрушки» и «Робототехника» (рук. А.Н. Крамской), «Поварёнок» (рук. М.А. Ковалева), «Гимнастика» (рук. С.А. Магомедова).

Так же в 1998 году на базе Дома детского творчества было создано Детское общественное объединение «Юный Кизлярец», которое в данное время

является частью Российского движения школьников и охватывает в своих рядах 4408 детей в возрасте от 8 до 14 лет. Без членов Детского общественного объединения «Юный Кизлярец» не обходится ни одно городское мероприятие патриотического характера, а отряд барабанщиц, единственный в республике, является украшением наших главных городских торжеств.

Нельзя не отметить и образцовый ансамбль танца «Изюминка» под руководством Н.А. Шуваловой, который является гордостью не только нашего Дома детского творчества, но и всего города Кизляра. Девчонки из образцового ансамбля танца «Изюминка» не раз становились призерами, лауреатами, дипломантами как городских, республиканских, так и Всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. В 2021 году этот замечательный ансамбль отметит свой 20-летний юбилей. За период своего существования юные танцоры, участвуя в конкурсах, посетили такие города как Буйнакск, Каспийск, Махачкала, Астрахань, Минеральные Воды, Санкт-Петербург, Москва, Минск, Казань, побывали в гостях в вотчине у Деда Мороза в городе Великий Устюг.

Дом детского творчества – это сплоченный коллектив талантливых и перспективных педагогов, желающих учиться, развиваться, двигаться вперед и передавать свой опыт детям, не загоняя их в определенные рамки. Поэтому и сами ребята приходят сюда с удовольствием. Почти все занятия проходят в игровой форме, а общение педагогов с учащимися – в дружеском ключе.

За последнее время в Доме детского творчества произошли значимые перемены. В 2016 году к ДДТ была присоединена Станция юных техников, а в 2019 году – Межшкольный учебный комбинат. Также новшеством стало открытие объединения «Робототехника» по инициативе Министерства образования и науки РД в целях реализации проекта «Дополнительное образование детей (механизмы повышения качества программ дополнительного образовании детей)» и приобретение в 2019 году наборов конструктора «Lego Wedo Education», при помощи которых дети обучаются не только конструированию, но и программированию, то есть с помощью датчиков подключают к компьютеру и управляют изготовленной игрушкой.

Обучающиеся и педагоги Дома детского творчества — неоднократные победители, призёры и лауреаты городских, республиканских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. История ДДТ за 80 лет богата на награды и достижения. Рассказать о них не хватит целой газеты, поэтому остановлюсь на последних 5 годах.

Самыми яркими событиями 2015 года были муниципальный семинар руководителей образовательных учреждений города «Современные образовательные технологии в дополнительном образовании детей», в рамках которого прошло и празднование 75-летнего юбилея Дома детского творчества; 3 место в Региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Организация духовно-нравственного воспитания в образовательном учреждении»; призовые места в Республиканском конкурсе «Растим патриотов», посвященном 70-летию Дня Победы в Великой отечественной войне 1941-45 годов (1 место в номинации «Учиться Родину защищать» и 3 место в номинации «Подвиг бессмертен»); 1 место в Республиканском конкурсе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Законы дорог»; 3 место в Республиканском конкурсе на лучшую организацию работы в Детском общественном объединении, а так же сертификат на 9 000 руб. на приобретение атрибутики.

В 2016 году восемь воспитанников стали победителями и призерами городского уровня, девять – республиканского и трое – Всероссийского уровней. Так же в этом году состоялось обобщение передового педагогического опыта на муниципальном уровне педагога дополнительного образования Лобачёвой Н.Н. по теме «Декоративно-прикладное творчество – как средство социализации детей на занятиях в объединении «Вышивка»».

2017 год запомнился победой в Республиканском конкурсном отборе по созданию опорных площадок — общереспубликанских школ дополнительного образования детей в направлении «Ремёсла». Так же 2017 год – это 24 победителя и призера городского уровня, 27 республиканского, 12 Всероссийского и 12 Международного уровней.

2018 год стал победным для 37 воспитанников на городском уровне, 29 – на республиканском, 12 – Всероссийском и 12 – Международном уровней.

2019 год принес в копилку ДДТ 17 призовых мест на городском уровне, 7 призовых мест на республиканском уровне, по 5 призовых мест на Всероссийских и Международных конкурсах.

Отдельно хочется остановиться на достижениях наших педагогов, которые принимают участие в традиционных республиканских конкурсах профессионального мастерства и занимают призовые места. В конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в 2014 году Л.М. Иноземцева заняла 2 место, в 2016 году З.О Раджабова – 1 место, в 2018 году А.И. Салманова – 2 место. Конкурс «Моё лучшее занятие» принёс в 2016 году Н.Н. Лобачёвой 3 место, а в 2018 году Г.А. Казанниковой – 2 место. А.И.

Салманова в 2018 году стала одним из 10 финалистов республиканского этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья». А в 2020 году Е.А. Попова вошла в десятку лучших педагогов в республиканском конкурсе «Науки юношей питают» в номинации «Методическая разработка».

Существенные успехи в создании и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов в рамках современных достижений науки и культуры нашли отражение в почетных званиях наших педагогов. Так на сегодняшний день в Доме детского творчества трудится два Отличника образования Республики Дагестан – Е.А. Попова и Л.М. Иноземцева, два Заслуженных работника образования Республики Дагестан – Е.А. Жильцова и Е.А. Попова, один Почётный работник общего образования Российской федерации – Н.А. Шувалова.

За 80 лет Дом детского творчества нашего города прошёл типичный путь эволюции для внешкольного учреждения, меняя содержание своей деятельности, место расположения, директоров. В настоящее время в основу работы нашего учреждения заложены традиции, которые сформировались в предыдущие годы, но в то же время мы идём в ногу со временем. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» на базе ДДТ создаются все современные условия для дополнительного образования детей, в частности, внедряется система персонифицированного финансирования и учета детей в дополнительном образовании и общедоступного навигатора по дополнительным общеобразовательным программам, который поможет семьям выбирать те из них, которые отвечают запросам и уровню подготовки детей с разными образовательными потребностями и возможностями.

Дом детского творчества начинал свою деятельность как внешкольное учреждение — Дом пионеров и школьников. Он выполнял вспомогательную функцию, углубляя и развивая то, что давала детям общеобразовательная школа. Но для всех поколений воспитанников — вчерашних, сегодняшних и завтрашних — наш уютный Дом детского творчества всегда будет Домом добра, фантазии и радости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.