Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

17.12.2020 13:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Беременность и наркотики

Проблема наркомании на сегодняшний день очень распространена. К докторам за консультацией регулярно обращаются женщины, которые не могут побороть свою зависимость даже тогда, когда узнают, что беременны.

Последствия употребления наркотиков во время беременности

Риски для здоровья будущего малыша при употреблении наркотиков в период беременности значительно выше:

увеличивается процент абортов,

могут быть задержки в развитие плода,

хроническая гипоксия,

преждевременные роды,

мертворождения.

Точные данные о распространённости наркотической зависимости беременных неизвестны, по той причине, что большинство наркоманов, скрывают зависимость.

Для того, чтобы выяснить масштабы распространения зависимости от наркотиков, в том числе и среди беременных, проводятся массовые скрининги, а также выборочные исследования по токсикологии. Одно из таких исследований, проведенное совершенно недавно американскими медиками, показало, что около 15% беременных имели положительные тесты на присутствие в организме наркотических веществ.

Наркотическая зависимость практически всегда сочетается с другими болезнями, так как зависимые люди халатно относятся к своему здоровью и к гигиене. Как правило, у них отмечается недостаток питания, пониженный иммунитет, у них довольно часто диагностируются заболевания, которые передаются половым путём, туберкулез, ВИЧ, вирусные гепатиты.

Определение наркотической зависимости

Самый распространенный способ определения наличия наркотиков в организме — анализ мочи.

Срок обнаружения веществ зависит от дозы и способа введения, может варьироваться от нескольких часов до недель. Если необходимо определить, употреблялись ли наркотики в прошлом времени — делается спектральное исследование волос.

Помимо этого возможно определение наркотиков в околоподных водах и меконии новорожденного. В организме плода наркотические вещества копятся и сохраняются более длительное время, так как ферментные системы печени еще не созрели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.